Other lots in this auction
-
#247
Een etui met ijsbestek (vierdelig) van zilver en vermeil, keuren van Delheid, evenals zes koffielepels van vermeil, Franse keuren, 2de gehalte.
Un étui avec des couverts à glace (quatre pièces) en argent et vermeil, poinçons Delheid, ainsi que six cuillères à café en vermeil, poinçons français, deuxième titre.No longer availableDim. 184 g l: 15 cmEstimate: € 50/60 -
#281
Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, twee vleesvorken (één beschadigd) en een botermes.
Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#632Armand JamarPeriod: 1870-1946
“Le Purgatoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.
“Le Purgatoire”. Huile sur toile. Signée et datée.No longer availableDim. 39 x 47 cmEstimate: € 200/300 -
#428
Een gemberpot van Chinees porselein met een decor van personages en vogels in cartouches op een blauwe achtergrond met bloemen. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de personnages et d'oiseaux dans des cartouches sur fond bleu avec des fleurs. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40/60 -
#160
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten en diamantbaguetten met een gezamenlijk gewicht avn +- 1,10 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +-1,10 ct.No longer availableDim. 4,06 gEstimate: € 1300/1400 -
#128Emile Picault
“Le travail et l’épargne sont les sources du bien être”. Een bronzen beeld met bruin patina. Gesigneerd en met Parijs bronscachet.
Le travail et l'épargne sont les sources du bien être. Une statue en bronze à patine brune. Signée et avec cachet de bronze de Paris.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 400/600 -
#53Hochler
Een cartelklok in houten kast met handgeschilderd bloemendecor in de stijl van de Neuchâteloises. Zonder sleuteltje.
Une pendule de cartel dans un coffret en bois à décor de fleurs peintes à la main dans le goût des Neuchâteloises. Sans clé.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 40/60 -
#256
Een rond gebeeldhouwd eikenhouten tafeltje.
Une petite table ronde en chêne sculpté.No longer availableDim. Ø: 86 cm h: 70 cmEstimate: € 120/200 -
#208
Een rechthoekige eikenhouten tafel met gebeeldhouwde leeuwenkoppen met ringen op de hoeken en op balusterpoten, eindigend in vier barokke dolfijnen.
Une table rectangulaire en chêne avec des têtes de lion sculptées avec des anneaux aux coins et sur des pieds balustres, se terminant par quatre dauphins baroques.No longer availableDim. 123 x 90 cmEstimate: € 300/400 -
#219Krynski
“Portret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 2004.
Portrait. Huile sur panneau. Signé et daté 2004 au dos.No longer availableDim. 22 x 20 cmEstimate: € 250/300 -
#464
“Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Vroeg XIXe eeuw. Te restaureren.
Portrait de femme. Huile sur toile. Début XIXe siècle. A restaurer.No longer availableDim. 70 x 53 cmEstimate: € 200/300 -
#178
Een reeks van twaalf gebeeldhouwd eikenhouten stoelen met getorste poten en stijlen en gebeeldhouwde bladermotieven en een wapenschild. Twee reeksen van zes met verschillende bekleding.
Un ensemble de douze chaises en chêne sculpté avec des pieds et des montants torsadés et des motifs de feuilles sculptées et un blason. Deux ensembles de six avec un revêtement différent.No longer availableDim. h: 126 cmEstimate: € 400/600