“Carrosse dans un village”. Huile sur toile. Sans signature.
Dim. 50 x 36 cm
SKU: 2710200264.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 100 / 120

  • #154
    Remi Deppe

    Vue du canal de Weert . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #152
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #234
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #198
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vaas met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase avec des fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #352

    “Chat sur un coussin”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #572
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #232
    Remi Deppe

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #475

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #434

    “Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #274
    Jean-Baptiste Coene
    Period: 1859 - 1946

    Une paire de natures mortes aux roses, huile sur toile. Une signée.
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #522
    Frans Gentils

    “Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.

    Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #222
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Naert

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Le lecteur . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #544
    Reno

    “Woman and fish” et “Carnaval”. Acrylique sur carton. Les deux signés au verso et daté respectivement 1999 et 2001.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #439

    “Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #259
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #549
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #159
    Pieter Stobbaerts
    Period: 1865 - 1948

    Intérieur d'une maison de béguine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Fermes en Campine”. Huile sur toile. Signée. Petites perforations.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #604
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Vue d'été à la ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #133

    Plat en faïence française à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #547
    P. Nouille

    Péniche sur l'Escaut à Anvers . Aquarelle sur papier.
    Dim. 56 x 38
    Estimate: € 30 / 50
  • #54
    H. Mary

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #200

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamant baguetten en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 2 ct. en een centrale diamant princess van +- 0,76 ct.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes de diamants et de brillants d'un poids combiné de + - 2 ct. Et une princesse diamant centrale de + - 0,76 ct.
    Dim. 8,61 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #513
    Guerin

    Grad vase en grès polychrome à décor en relief. Marque sous la base. Période art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #105

    Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een camee.

    Une broche en or jaune 18 carats sertie d'un camée.
    Dim. bruto: 19,13 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #39
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Harbour view & Nation horse . Deux oeuvres sur papier, la première aquarelle, l'autre encre. Les deux signées et la seconde datée du 26-9-56.
    Dim. 25 x 35 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #561

    Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #779
    Capodimonte

    “L’écrivain”. Statuette en biscuit polychrome. Marque sous la base et signature Tosca. en bon état.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Une cruche en faïence du XVIIIe siècle avec couvercle en étain. France. Calibrée.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #41

    Deux anciens albums avec des cartes illustrées, envoyées entre 1906 et 1948, avec des paysages et des vues de ville de Belgique, France, Italie, Angleterre et autres. Plus de 300 exemplaires.
    Estimate: € 150 / 250
  • #493

    Masque Kifwebe en bois patiné blanc. Songye, Congo.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00