“Panoramisch Landschap”, schilderij olie op doek, gesigneerd “Frans Pereboom”
Frans Pereboom
Period: 1897 - 1969

“Panoramisch Landschap”. Olieverf op doek, gesigneerd.

"Paysage panoramique". Huile sur toile, signée.
Dim. h75cm x b82cm
SKU: 3101230132.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #132
Estimate: € 175 / 200

  • #214
    Cor Van Reken

    "Moulin près d'un marais au crépuscule". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    “De audiëntie.” Olieverf op doek op paneel.

    "L'auditoire." Huile sur toile sur panneau.
    Dim. 29,5 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #207

    Portrait de femme italienne en miniature. Début du 19ème siècle. Dans un cadre finement sculpté (réparations).
    Dim. 6,5 x 4,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204
    Paul Mathieu
    Period: 1872-1932

    « Au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1908.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Vue de Schelle." Huile sur toile. Signée et datée de 1894.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #189

    "Le jeu de cartes." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #242

    "Lecture avec la lumière d’une torche avec Vanitas." Peinture à l'huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 57 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #582
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Moeder met kind”, olieverf op doek, gesigneerd.

    "Mère à l'enfant", huile sur toile, signée.
    Dim. h38,5cm x 51cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    T. Mullerts

    “Personages op het ijs.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnages sur la glace." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184

    "Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135
    Henri Schouten

    “Ezel in de stal met kippen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Âne dans l'étable avec des poulets." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 67 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #569
    Vincent Chenet

    "Scène de bateau", huile sur panneau, signé et daté '77.
    Dim. h45cm x 30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #479

    De l'ombre du golf. Peinture à l'huile sur panneau. Marqué d'une étiquette et d'un monogramme.
    Dim. 89 x 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #244
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Stilleven met appels.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux pommes." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #199
    J. Brouwers

    “Bloemstilleven met vazen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte de fleurs aux vases". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #181
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #187
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #182
    Adèle Koekkoek
    Period: 1838-1919

    “Vrouw bij de haard”, olieverf op doek, gesigneerd.

    « Femme près de l’âtre », huile sur toile, signée.
    Dim. h73cm x 98,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    E. Hirtz

    "Nature morte au lièvre, faisan et asperges." Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1884.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374
    Todor Toby Trendev

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée et datée 1973.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Adolphe Dillens
    Period: 1821 - 1877

    "Ferrer le cheval." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #549
    K. Blomme

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #137
    Delvaux

    Handtas “Delvaux” in paars leder, kan crossover gedragen worden.

    Sac à main « Delvaux » en cuir violet, peut se porter croisé.
    Dim. H: 23 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #273

    Couverts en métal argenté pour 12 personnes. Poinçons anciens Wiskemann. Motif avec une coquille Saint-Jacques. 1 couteau à poisson manquant.
    Dim. H. 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #250

    Een 18 K witgouden ring bezet met één centrale briljant van +- 0,55 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,55 ct.
    Dim. 5,17 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #688

    Lot "Les plus belles Bicyclettes du monde" collection del Prado, 9 vélos miniatures dans leur emballage d'origine avec documentation.
    Dim. H: 8-10 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #93

    “Lorenzo di Medici, naar Michelangelo.” Bronzen beeldje.

    "Lorenzo di Medici, d’après Michel-Ange." Statuette en bronze.
    Dim. h 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #503

    Tulipier en porcelaine de Chine à 6 ouvertures, bleu et blanc à décor floral, marqué en bas.
    Dim. h 23,5 x b 16 cm
    Estimate: € 210 / 230
  • #557
    Boch

    Vase balustre en porcelaine multicolore au décor inspiré de la faïence de Delft. Marqué en bas.
    Dim. H. 53,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #629
    Willy Vandersteen

    Lot de 10 albums de Suske en Wiske, dont 1 édition originale de De Cirkusbaron (en mauvais état).
    Estimate: € 50 / 70
  • #238

    Een blauw en wit Delfts aardewerken schotel.

    Plat en faïence de Delft bleue et blanche.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #26

    Een 19de eeuws kinderstoeltje, recent herbekleed.

    Une chaise d'enfant du XIXe siècle, récemment retapissée.
    Dim. h 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #445

    Een 14 karaats geelgouden ring bezet met topaas en twee rode cabochons.

    Une bague en or jaune 14 carats sertie d'une topaze et de deux cabochons rouges.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #270

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,45 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,45 ct.
    Dim. 4,87 g
    Estimate: € 580 / 650

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00