Parelcollier met grijze zoetwaterparels, zilveren slot.

Collier de perles avec perles d'eau douce grises, fermoir en argent.
SKU: 3101230205.
Category: Zilver.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #205
Estimate: € 300 / 320

  • #560

    Un collier de perles naturelles avec un fermoir en argent. Et un ras de cou avec perle de couleur. Nouvel orfèvre d'Augsbourg.
    Estimate: € 250 / 300
  • #103

    Een lot van 12 zilveren lepels, gemerkt 800‰, in etui.

    Lot de 12 cuillères en argent, poinçonnées 800‰, en coffret.
    Dim. L: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #148
    De Dynastie-verzameling

    25 postzegelbaartjes van 24 K verguld sterling zilver. 925‰. Keur - Koninklijke Munt van België. Geleverd in een passend koffertje. Gewicht baartjes: 566 g. + Certificat 4775/5000.

    25 barres en forme de timbres postes en argent doré 24 K. 0,925‰. Poinçon - Monnaie Royale de Belgique. Livré dans un étui assorti. Poids des barres : 566 g. + certificat 4775/5000.
    Dim. 33cm x 25cm x 7cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #198

    Een lot van 58 souvenirlepeltjes, waarbij 48 zilveren. Voornamelijk 800‰.

    Lot de 58 cuillères souvenirs dont 48 en argent. Principalement 800‰.
    Dim. 510 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #177

    Lot d'argent massif, dont deux salières, poinçons de Birmingham et Chester, William Neale & Sons Ltd, 1926, un égouttoir de Delheid, plat avec poinçons de Birmingham, cendrier, tasse avec poinçons hollandais 1928, rond de serviette, décapsuleur .
    Dim. 360 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #191

    Service à café et thé en argent massif, cafetière et théière, bol à lait et sucrier. Poinçons d'importation néerlandais ZII, 835/1000. Orfèvre DA+ pour Dirk Aubert, La Haye.
    Dim. 2115 g brut
    Estimate: € 900 / 1200
  • #350

    Lot d'argenterie, comprenant une bague sertie de marcassite, une chaîne à maillons et deux bracelets à maillons et pièces de monnaie.
    Dim. 250 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #243

    Een naturalistische zilveren stier met 5 dito sabelvormige prikkers. Toledo.

    Un taureau d'argent naturaliste avec 5 pointes en forme de sabre idem. Tolède.
    Dim. L.8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #235
    John Williams

    Zakhorloge door John Williams, met sleutel, zilveren kast, gouden scharnieren, Chester 1859, fusee lever, Liverpool windows, stofkap. Markering “Coventry”.

    Montre de poche de John Williams, avec clé, boîtier en argent, charnières en or, Chester 1859, levier d'attelage, fenêtres Liverpool, cache anti-poussière. Marquage "Coventry".
    Dim. Ø 5,5cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #240

    Une série de 3 pièces en argent : 50 ans du Benelux. Éd. 1994. 250 BFR et LUF (925/1000), 10 HFL (720/1000). En pochette.
    Dim. 52,50 g
    Estimate: € 75 / 85
  • #470

    Un pendentif en argent ancien serti de petits diamants et d'un diamant central taille ancienne de +- 0,50 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #173

    Un chandelier en argent avec cinq points lumineux. Motif torsadé. Bobèches amovibles. Marqué.
    Dim. H: 23 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #12

    Een ingekleurde ets van Mechelen.

    Une gravure en couleur de Malines.
    Dim. 15 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #425

    Apsara beeld, figuur met fluitinstrument.

    Statue Apsara, figure avec instrument de flûte.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #33
    Moustier

    Une coupe décorative en faïence multicolore avec une femme en costume traditionnel sur l'étagère. XIXème siècle. On rajoute une assiette idem plus jeune avec l'inscription « Liberté, Egalité, Fraternité », signée en bas.
    Dim. H. 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #482
    B. Long

    Deux compositions cubistes. Huile sur toile. Signées. Deux pendentifs.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #498

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #546
    Saga de Serge Lesage

    Een hedendaags wollen tapijt, tekening ‘Sevres’ abrikoos - groen.

    Un tapis contemporain en laine, dessin 'Sèvres' abricot - vert.
    Dim. 240 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #300

    Een 18 karaats geelgouden ring bezet met een topaas van +- 2 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une topaze de +- 2 ct.
    Dim. 3,42 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #458

    Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #641
    Val Saint Lambert

    Lot de deux vases en cristal taillé incolore. Vase flûte signé en bas.
    Dim. H: 23-28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #60

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #320

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00