“Parijs’ straatzicht.” Aquarel op papier.
Franz Herbelot

"Vue sur la rue parisienne." Aquarelle sur papier.
Dim. 11 x 13 cm
SKU: 2709220404.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #404
Estimate: € 100 / 120

  • #632
    Fons Verstreken
    Period: 1929-2011

    « Accroupi 2 ». Gravure. Signée et Epreuve d'artiste hors planche.
    Dim. 24 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #618

    Un drageoir en verre ancien avec des décorations multicolores et dorées peintes à la main. Décor disparu ici et là. Vers 1900.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    Deux grands vases différents en faïence belge/allemande émaillée, décorés de fleurs en haut relief. Dégâts.
    Dim. h: 42 & 48 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #442
    Theo Van de Vyver

    “Orthodoxe man”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    "Homme orthodoxe". Huile sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #118

    Une pelle à poisson en argent 950‰, décorée de motifs ajourés et d'une image gravée d'un dauphin baroque. Poinçons parisiens, vers 1800.
    Estimate: € 180 / 240
  • #462
    Jan Cobbaert
    Period: 1909-1995

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #675

    Vase en cristal doublé vert et taillé. Vraisemblablement Val Saint Lambert, mais sans marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #667
    Wirel

    13 albums de bandes dessinées en français. “Les Aventures de Bessy”. Editions anciennes, les numéros 6, 10, 11, 18, 20, 24, 32, 36 sont premières éditions. Les numéros 2, 9, 12, 15 et 22 sont réédités. Etats moyennes à bons.
    Estimate: € 60 / 80
  • #186

    Engelse eikenhouten koffer in neogotische stijl. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne anglais de style néo-gothique. XIXème siècle.
    Dim. 67 x 122 x 46 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00