Joseph d’Aste

Scène pastorale. Un groupe en bronze patiné or sur un socle en marbre vert. Signé.
Dim. h: 46 cm
SKU: 1312220151.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 1600 / 1800

  • #148

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #91

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #441

    Een geknielde geisha van gepatineerd brons.

    Une geisha agenouillée en bronze patiné.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #621
    Merlini

    "Femme". Une statue patinée blanche. Travail italien. années 1950.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #63

    “De kus”. Een bronzen beeldje naar het werk van Rodin. Met gieterijstempel.

    "Le baiser". Une statuette en bronze d'après l'oeuvre de Rodin. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #378

    “De omhelzing”. Een houten beeldhouwwerk.

    "L'étreinte". Une sculpture en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400

  • #391

    Een gesculpteerde imitatie zwaardvisbovenkaak gedecoreerd met karpers.

    Une mâchoire supérieure sculptée en imitation d'espadon à décor de carpes.
    Dim. 85 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #169
    De Meyer

    “Hooischoven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Gaines de foin. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 66 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #568

    Petit bol Capucine en porcelaine de Chine à décor de paysage famille rose à l'intérieur, couleur marron chocolat à l'extérieur. Vers 1800.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #440

    Negen postzegelalbums “Victoria” met Belgische zegels. Van de jaren dertig tot de jaren 80 postfris, afgestempeld en eerstedag. Uitvoerig, in goede staat en behoorlijk volledig.

    Neuf albums de timbres « Victoria » avec timbres belges. Des années 1930 aux années 1980 MNH, oblitérés et premier jour. Ample, en bon état et assez complet.
    Estimate: € 220 / 260
  • #586

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #350

    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #640

    Meuble d’appoint chinois en laque décoré de personnages en pierre dure dans la tablette et dans la ceinture. Un tiroir, quatre pieds volutes.
    Dim. 40 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "L'impasse". Une gravure. Signée et numérotée 20/150 hors planche.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #341

    Un chauffe-pieds rond en bois de noyer tourné. XIXème siècle. Sans réchaud.
    Dim. H. 15, Ø 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #250

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Estimate: € 400 / 450
  • #38
    Santucci Deruta

    Un pot à couvercle et un bol de fruits en majolique italienne. Marqués en bas.
    Dim. h: 36 cm Ø: 36 cm
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00