Other lots by Cornelissen
-
#659Rémy Cornelissen“Onderwijs en beeldhouwen”. Litho. Gesigneerd en genummerd 4/15 buiten de plaat.
Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29 x 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#354Rémy Cornelissen“Twee personages”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.
Deux personnages . Lithographie. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 38 x 28,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#359Rémy Cornelissen“Muziekensemble”. Litho. Gesigneerd en genummerd 3/15 en met opdracht.
Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.No longer availableDim. 24 x 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#374Rémy Cornelissen“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#372Rémy Cornelissen“Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 32 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#178Een gefineerde mahoniehouten bilbiotheek met onderaan leggers en laden achter drie paneeldeuren en bovenaan drie gevitreerde deuren.
Une bibliothèque en acajou plaqué avec des étagères en bas et des tiroirs derrière trois portes à panneaux et trois portes grillagées en haut.No longer availableDim. 210 x 183 x 60 cmEstimate: € 300 / 400 -
#247Val Saint LambertGrote coupe van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 12/75.
Grande coupe de cristal taillé, partiellement colorée en bleu dans la masse. Marquée et n ° 12/75.No longer availableDim. Ø 31 cmEstimate: € 200 / 300 -
#518Een bronzen hallantaarn met bolle glazen.
Lanterne de vestibule en bronze aux verres sphériques.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#317Een grote vintage schaal van paars glas. Mogelijk Italiaans. Kleine schilfer aan de basis.
Un grand bol en verre violet vintage. Peut-être italien. Petit éclat à la base.No longer availableDim. b: 66 cmEstimate: € 30 / 40 -
#649Gustaaf-Christiaan De BruynePeriod: 1914-1981“Kerststal”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 25 december 1942.
Crèche . Crayon sur papier. Signé et daté le 25 décembre 1942.No longer availableDim. 17 x 14,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#405Een lot Tsjechoslowaaks zilver (Totaal 1115 gram):- Zes onderzetters met flessenzetter. 800‰, 1922 - 1929.- Servetring. 800‰. Bohemen/ Moravië 1942 - 1949.- Sauskom. 800‰, 1929 - 1942.
Un lot d'argent tchécoslovaque (Total 1115 grammes): - Six sous-verres avec sertisseur de bouteilles. 800 ‰, 1922 - 1929. - Rond de serviette. 800 ‰. Bohême / Moravie 1942 - 1949. - Sauskom . 800 ‰, 1929 - 1942.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#363Een gietijzeren schedel met scharnierende onderkaak.
Un crâne en fonte avec une mâchoire inférieure articuléeNo longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#360Een laag houten tafeltje met lade. Zuid- Indië.
Une table basse en bois avec tiroir. Indes du Sud.No longer availableDim. 31 x 47 x 47 cmEstimate: € 40 / 60 -
#315Een 18 K geelgouden ketting met hanger. Qu’hier, Que demain.
Chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif “Qu’hier, Que demain”.No longer availableDim. 5,94 gEstimate: € 100 / 150 -
#647Een Madonna met kind van meerkleurig en verguld porselein. Onder stolp.
Une Vierge à l'Enfant en porcelaine multicolore et dorée. Sous cloche.No longer availableDim. h: 54 cm (stolp)Estimate: € 60 / 80 -
#581Een lot van vijf gesculpteerde Afrikaans ivoren vrouwenbustes.
Un lot de cinq bustes de femmes sculptées en ivoire africain.No longer availableDim. h: 7,5 x 16 cmEstimate: € 80 / 120 -
#380Een hoge hoed, gemerkt van Paul Emy en een bolhoed, gemerkt van Van den Bosch te Leuven. De eerste in hoedendoos en met borstel.
Un chapeau haut de forme, marqué par Paul Emy et un chapeau melon, marqué par Van den Bosch à Louvain. Le premier dans une boîte de maintien et avec une brosse.No longer availableEstimate: € 70 / 100

