Rémy Cornelissen

Scène pastorale . Lithographie. Signée et dédicacée datée de 1982.
Dim. 62 x 50 cm
SKU: 2505210409.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #409
Estimate: € 50 / 60

Other lots by Cornelissen

  • #659
    Rémy Cornelissen

    Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354
    Rémy Cornelissen

    “Twee personages”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.

    Deux personnages . Lithographie. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 38 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    Rémy Cornelissen

    Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.
    Dim. 24 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    Rémy Cornelissen

    The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #372
    Rémy Cornelissen

    “Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #585

    Entendre, voir et se taire. Trois statuettes africaines en bois. Nous ajoutons deux défenses de phacochère sculptées.
    Dim. h: 8 & 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #482

    Agneaux . Deux peintures à l'huile sur carton. Tous deux signées. Un verre cassé.
    Dim. 57,5 x 46 & 28,5 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #205

    Een 18 K geelgouden schakelhalssnoer met schuine schakels.

    Un collier à maillons en or jaune 18 carats avec maillons inclinés.
    Dim. 11,90 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #422
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    L'étreinte du livre . Aquatinte. Signée, datée et numérotée 8/10 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #661

    Twee sierzwaarden in gebeeldhouwd houten wandschild. Toledo, Spanje.

    Deux épées ornementales dans un bouclier mural en bois sculpté. Tolède, Espagne.
    Dim. l: 66 en 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #99

    Templiers au feu de bois . Huile sur cuivre. Ecole allemande (?), XIXème siècle.
    Dim. 36 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Steegje met begijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Allée avec béguine . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #528

    Een bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Lanterne de vestibule en bronze avec verre à facettes.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Un meuble en acajou avec deux portes à panneaux et un tiroir en bas et deux portes grillagées en haut. Peut être rénové.
    Dim. 240 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #672
    Frans Dille
    Period: 1909 - 1983

    “Berglandschap met olijfboom”. Ets. Gesigneerd, gedateerd 1977, genummerd 2 en met opdracht.

    Paysage de montagne avec olivier . Eau-forte. Signée, datée 1977, numérotée 2 et avec dédicace.
    Dim. 29,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #687

    Twee antieke houten hoedenvormen.

    Deux formes de chapeaux en bois antiques.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #628

    Een stereoscoop in originele kist. Compleet.

    Un stéréoscope dans son étui d'origine. Complet.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00