Other lots by Cornelissen
-
#659Rémy Cornelissen“Onderwijs en beeldhouwen”. Litho. Gesigneerd en genummerd 4/15 buiten de plaat.
Enseigner et sculpter . Lithographie. Signée et numérotée 4/15 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 29 x 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#354Rémy Cornelissen“Twee personages”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.
Deux personnages . Lithographie. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 38 x 28,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#359Rémy Cornelissen“Muziekensemble”. Litho. Gesigneerd en genummerd 3/15 en met opdracht.
Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.No longer availableDim. 24 x 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#374Rémy Cornelissen“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#372Rémy Cornelissen“Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 32 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#585“Horen, zien en zwijgen”. Drie gesculpteerde Afrikaans houten beeldjes. We voegen er twee gesculpteerde wrattenzwijntanden aan toe.
Entendre, voir et se taire. Trois statuettes africaines en bois. Nous ajoutons deux défenses de phacochère sculptées.No longer availableDim. h: 8 & 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#482“Lammeren”. Twee olieverfschilderijen op board. Beide gesigneerd. Eén ruitje kapot.
Agneaux . Deux peintures à l'huile sur carton. Tous deux signées. Un verre cassé.No longer availableDim. 57,5 x 46 & 28,5 x 29 cmEstimate: € 400 / 500 -
#205Een 18 K geelgouden schakelhalssnoer met schuine schakels.
Un collier à maillons en or jaune 18 carats avec maillons inclinés.No longer availableDim. 11,90 gEstimate: € 300 / 400 -
#422Jan VanrietPeriod: °1948“De Boekenomhelzing”. Aquatint. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 8/10 buiten de plaat.
L'étreinte du livre . Aquatinte. Signée, datée et numérotée 8/10 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 39 x 29 cmEstimate: € 60 / 70 -
#661Twee sierzwaarden in gebeeldhouwd houten wandschild. Toledo, Spanje.
Deux épées ornementales dans un bouclier mural en bois sculpté. Tolède, Espagne.No longer availableDim. l: 66 en 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#99“Tempeliers bij een houtvuur”. Olieverf op koper. Duitse school(?), XIXe eeuw.
Templiers au feu de bois . Huile sur cuivre. Ecole allemande (?), XIXème siècle.No longer availableDim. 36 x 29 cmEstimate: € 200 / 300 -
#204Prosper De WitPeriod: 1862 - 1951“Steegje met begijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Allée avec béguine . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 33 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#528Een bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.
Lanterne de vestibule en bronze avec verre à facettes.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 200 / 300 -
#166Een tweeledig mahoniehouten meubel met onderaan twee paneeldeuren en een lade en bovenaan twee gevitreerde deuren. Op te knappen.
Un meuble en acajou avec deux portes à panneaux et un tiroir en bas et deux portes grillagées en haut. Peut être rénové.No longer availableDim. 240 x 140 x 56 cmEstimate: € 40 / 80 -
#672Frans DillePeriod: 1909 - 1983“Berglandschap met olijfboom”. Ets. Gesigneerd, gedateerd 1977, genummerd 2 en met opdracht.
Paysage de montagne avec olivier . Eau-forte. Signée, datée 1977, numérotée 2 et avec dédicace.No longer availableDim. 29,5 x 38,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#687Twee antieke houten hoedenvormen.
Deux formes de chapeaux en bois antiques.No longer availableDim. h: 15 & 22 cmEstimate: € 30 / 40 -
#628Een stereoscoop in originele kist. Compleet.
Un stéréoscope dans son étui d'origine. Complet.No longer availableEstimate: € 40 / 60

