Auguste De Wever
Period: 1836 - 1910

”Père”. Deux statues en plâtre , patiné beige. Signature au dos.
Dim. h: 32 cm
SKU: 2808180143.
Category: Beeld.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 60 / 80

  • #213

    Une lampe en bronze en forme de babouin et vase en style art déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #157
    Georges Omerth

    ”Au cinématographe”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #158

    “Gesluierde vrouw”. Een geglazuurd aardewerken beeld in de stijl van Craco.

    ”Femme voilée”. Une statue en faïence glaçure d’après le style de Craco.
    Dim. H: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #178

    “Indische olifant”. Een bronzen beeld met donker patina.

    ”Eléphant indien”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • Ennoby

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    ”Le pont”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #743

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #328
    Fontenelle

    “Fazanten”. Een groep van crackleware. Achteraan gemerkt.

    ”Faisans”. Un groupe en ‘crackleware’. Signature au dos ‘Fontinele’.
    Dim. 55 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #281
    Margrit Van Nuffel
    Period: °1943

    ”Torse”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #642

    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #763

    Un crucifix en bois noir patiné et corpus en métal patiné blanc. Sur pied détaché.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #649

    Een panter van gesculpteerd steen.

    Une panthère en pierre taillée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #387

    Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.

    ”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #587

    Een zittende Boeddha van verguld brons op losse sokkel.

    Un Bouddha assis en bronze doré sur socle détaché.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #207
    Jules Edmond Masson
    Period: 1871 - 1932

    ”Chiens”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #197
    Emile Pinedo
    Period: 1840 - 1916

    ”Arabe en marche”. Une statue en bronze. Signée et tampon “Médaille d’argent 1889 Exposition Universelle”.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #133

    ”Danseuse avec un haut chapeau”. Une statue en bronze sur pied en onyx. Le pied est brisé.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #198

    ”Pandore”. Une statue en bronze à patine foncée d’après une oeuvre de Edwin Scharff.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #730

    “Musicerend koppeltje”. Twee beeldjes van koper.

    ”Couple musical”. Deux statues en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475

    ”Nu féminin et ange”. Une statue en bronze à patine de deux couleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #584

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #797

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.

    Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 194 x 94 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #579

    Een oude wieg van witgepatineerd smeedijzer.

    Un berceau ancien en fonte patine blanche.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #383

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm; b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #734

    ”La riziculture”. Deux dessins gouache sur soie dans un cadre. Signé.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #810

    Een vintage design armstoel van chroom en leder.

    Un fauteuil design vintage en chrome et cuir.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #98

    Een paar verzilverde kandelaars met barokke motieven.

    Paire de candélabres en métal argenté aux motifs baroques.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #155

    Une chaîne en or jaune 18 ct. avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,40 ct.
    Dim. 8,85 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #76

    Een handgeknoopt Perzisch karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 222 x 137 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    “Les roses”. Sculpture en régule d’après Charles Lévy. Dégât.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #348

    Bonbonnière en cristal de Bohème polychrome sur base élégante. Avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #736

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00