Andor Komives
Period: °1958

“Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
Dim. 19 x 29 cm
SKU: 2709160110.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #110
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Komives

  • #75
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #262
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Nu à la vache” et “Nu au cheval”. Signés et respectivement datés 1991 et 1990.
    Dim. 54 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40
  • #752
    Dirk Baksteen

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482

    Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.

    Trois miniatures. Aquarelle et gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 90 / 120
  • #762
    Dirk Baksteen

    “Vue de ferme”. Lavis sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 19,5 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444
    E. Kestemont

    “Personnage” et “Animal fabuleux”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1981.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #95
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #702
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #544
    Francis Vaes

    “Abstracte spanning”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Tension abstraite”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Guido Mariman
    Period: °1948

    “Vrouwenportret”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #758
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #214
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #182
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    “Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #557

    Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.
    Dim. H. 35 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #149
    Herman Jacobs
    Period: 1921-1994

    “Garçon arabe”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #194
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.
    Dim. 28 x 32,5 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #105

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #154
    Pierre Hendrix
    Period: 1913-1995

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Village” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • Goebel

    Dim. h: 26 cm
  • #573

    Vase balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré d’oiseaux sur une branche fleurie.
    Estimate: € 180 / 200
  • #822

    Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #161

    Deux paires de jumelles diverses et leurs étuis. Une de la marque Pentax.
    Estimate: € 40 / 60
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00