Andor Komives
Period: °1958

“Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
Dim. 19 x 29 cm
SKU: 2709160110.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #110
Estimate: € 60 / 100

Other lots by Komives

  • #75
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #262
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Nu à la vache” et “Nu au cheval”. Signés et respectivement datés 1991 et 1990.
    Dim. 54 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #65
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40
  • #182
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    “Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #444
    E. Kestemont

    “Personnage” et “Animal fabuleux”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1981.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #95
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #482

    Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.

    Trois miniatures. Aquarelle et gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 90 / 120
  • #752
    Dirk Baksteen

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #702
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #762
    Dirk Baksteen

    “Vue de ferme”. Lavis sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 19,5 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #758
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #549
    Guido Mariman
    Period: °1948

    “Vrouwenportret”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #227
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #544
    Francis Vaes

    “Abstracte spanning”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Tension abstraite”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #433

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #16

    Dim. 44 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #120

    Een parelsnoer met zilveren sluiting.

    Collier de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 400
  • #84

    Een messingen samovar. Russisch werk.

    Samovar en laiton. Travail russe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #341

    Paire de carafes en cristal dont une au bord en métal argenté et l’autre à monture en argent sterling.
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    (Art moderne, 10 livres, très bon état). PMMK, Oostende/Stichting Kunstboek 1992. “Modernism in Painting. 10 jaar schilderkunst in Vlaanderen” (softcover). Bulfinch Press Book/Little, Brown & Cie 1999. “Irving Penn regards the work of Issey Miyake 1975-1998” (hardcover.) Whitney Museum of American Art/Borzoi Book 1978. “Saul Steinberg” (softcover). Benedikt Taschen Verlag 1990. “Baselitz” (softcover). Raab Galerie Berin et al 1987. “Elvira Bach” (softcover). Staatliche Museen, Berlin/Stadtmuseum(..)
    Estimate: € 180 / 240
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25
  • #368

    Lot de bougeoirs en verre de Murano coloré comprenant une paire, trois exemplaires bicolores et un photophore.
    Estimate: € 60 / 80
  • #603

    Een paar porseleinen luchters en een applique.

    Paire de lustres en porcelaine et une applique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #367

    Vase cylindrique en cristal taillé de Val Saint-Lambert coloré rouge dans la masse et une calice en cristal de Bohème incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #755
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00