Peter J. Tschoffen

Dim. 70 x 100 cm
SKU: 1312160619.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #619
Estimate: € 500 / 800

  • #966

    Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs aux serrures et anses en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1124

    Estimate: € 300 / 400
  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #616

    Vitrine en chêne à deux portes pleines vers le bas et à corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #925

    Dim. Ø: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #995

    Estimate: € 200 / 300
  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204

    “Idyllisch landschap.” Een wandtapijt. XIXe eeuw.

    “Paysage idyllique”. Tapisserie du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #813

    Guéridon rond en acajou. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #643

    Een tweedeurskast van gesculpteerd hout. XIXe eeuw.

    Armoire à deux portes en bois sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #561

    Paire de vase couverts en porcelaine de Canton aux décors en cartouches de personnages et d’oiseaux dans des arbustes. XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #988

    Dim. b: 165 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #926

    Garde-robe rustique à deux portes en chêne à trois tiroirs en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #196

    Linenpress anglais en placage d’acajou ayant deux grands et deux petits tiroirs vers le bas, en dessous de deux grandes portes.
    Dim. 212 x 130 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #223
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70
  • #175

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de tzavorite et de perles.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #342
    Staf De Smedt

    “Tambours”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche, la première numérotée 338/500 et datée 1980, l’autre 310/500 et 1976.
    Estimate: € 40 / 50
  • #989
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 104 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1098

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 240
  • #173

    Buste de femme en marbre blanc. Monogrammé “W.M.”.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #330

    Drie Pop Swatch horloges in oorspronkelijke etui. In werkende staat.

    Trois montres Pop Swatch dans l’étui d’origine. En état de marche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #261

    “Vrouw met hond.” Art deco beeld in zamak, metaal en marmer.

    “Femme au chien”. Sculpture art déco en régule, métal et marbre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #629
    Ernest Wante

    “Verschijning van de aartsengel”. Aquarel. Gesigneerd.

    “L’apparition de l’archange”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659

    Quatre vues de San Francisco de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Reproductions de vieilles photos dans des cadres en placage de ronce.
    Estimate: € 80 / 100
  • #577

    Vase couvert en porcelaine d’Arita à décor de personnages dans un paysage. Travail japonais.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #206

    Chambre à coucher en bois de placage comprenant un lit double, deux tables de chevet aux tablettes en marbre, une garde-robe à trois portes, une commode à la tablette en marbre, un porte-manteau et une petite table.
    Estimate: € 300 / 500

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00