P. Peelman

“Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 17 x 24 cm
SKU: 2710200372.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #372
Estimate: € 80 / 100

  • #154
    Remi Deppe

    Vue du canal de Weert . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #549
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #662
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #198
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vaas met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase avec des fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #572
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #442

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #182
    Naert

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Le lecteur . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    “Chat sur un coussin”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #149
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Fermes en Campine”. Huile sur toile. Signée. Petites perforations.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #232
    Remi Deppe

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #544
    Reno

    “Woman and fish” et “Carnaval”. Acrylique sur carton. Les deux signés au verso et daté respectivement 1999 et 2001.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #604
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Vue d'été à la ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159
    Pieter Stobbaerts
    Period: 1865 - 1948

    Intérieur d'une maison de béguine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #259
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #234
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #274
    Jean-Baptiste Coene
    Period: 1859 - 1946

    Une paire de natures mortes aux roses, huile sur toile. Une signée.
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #222
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522
    Frans Gentils

    “Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.

    Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #152
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434

    “Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #439

    “Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #303

    Chefs d'oeuvre de la peinture . Une farde d'art avec des photogravures d'œuvres d'art célèbres avec des textes descriptifs. Ed. Elsevier. Amsterdam, 1904.
    Estimate: € 20 / 40
  • #686
    Heriz

    Un tapis d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 340 x 230 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #634

    Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.
    Estimate: € 80 / 120
  • #111

    Archer . Une sculpture en bronze patiné marron et en plastique sur un socle en bois.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #660

    Een marmeren zuil.

    Colonne en marbre.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #466
    Paco Capdell Silero

    Een serie van vier stoelen in zwarte hoogglanslak. Regeny inspiratie.

    Suite de quatre chaises en laque de haute brillance. Inspiration Regency.
    Estimate: € 200 / 240
  • #412

    Piédestal hexagonal à tablette décorée de fleurs sculptées.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #444
    A. Festraets

    “Honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1927.

    “Chiens”. Huile sur toile. Signée et datée 1927.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #532
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Kapelletje in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chapelle en hiver . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 62 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #722

    Een reclamespiegel voor Bastos in houten lijst.

    Un miroir publicitaire encadré en bois pour Bastos.
    Dim. 36 x 51 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #720

    Een handgeknoopte Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 184 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #525

    Une table ronde de style Empire en placage avec une tableau en marbre noir.
    Dim. Ø: 81 cm
    Estimate: € 360 / 400

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00