Ion Atanasiu Delamare
Period: 1955 - 2015

“Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
SKU: 2709160065.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #65
Estimate: € 120 / 200

  • #752
    Dirk Baksteen

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #444
    E. Kestemont

    “Personnage” et “Animal fabuleux”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1981.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    Dirk Baksteen

    “Vue de ferme”. Lavis sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 19,5 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #592

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #95
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Guido Mariman
    Period: °1948

    “Vrouwenportret”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #110
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #702
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40
  • #758
    Gard Van Mechelen

    “Col de Madale - Vue sur Combe” et “Château de Mercoirol - St. Michel”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #222
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #544
    Francis Vaes

    “Abstracte spanning”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Tension abstraite”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182
    Gheorghe I. Anghel
    Period: °1938

    “Iubirea lui Cleandros”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1988.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #75
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482

    Drie Indische miniaturen. Aquarel en gouache op papier.

    Trois miniatures. Aquarelle et gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 90 / 120

  • #137
    Porzellanfabrik Kalk

    “Carnavaliste” et “Couple romantique”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Les deux avec marque. Petit dégât au premier.
    Estimate: € 60 / 80
  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #175

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un rubis de ± 0,15 ct.
    Dim. 5,44 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #433

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120
  • #802

    Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Table de salon en chêne à deux abattants.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 6,44 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #641
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #160

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct et de cabochons de turquoise pesant ±1,40 ct.
    Dim. 3,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #578

    Vase à col évasé en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’un oiseau du paradis, de fleurs et de papillons.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #248
    George Minne

    “Baigneuse 1”. Sculpture en bronze à patine verte. Signée et datée 1890.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00