« Personnages dans un paysage romantique ». Dessin en grisaille du début du XIXe siècle.
Dim. 19,5 x 29,5 cm
SKU: 1312220182.
Categories: Tekening, XIXe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 150 / 250

  • #329
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    Série de trois dessins au fusain sur papier. Tous signés.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #114

    "Soldats au repos". Huile sur toile. Reste d'une signature en bas à droite.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #319
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    Série de trois dessins sur papier. Tous signés. "A l'ordre". « Nu féminin » et « Figures »
    Dim. 24 x 18 cm & 30 x 21 cm & 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472
    Willy Van Eeckhout
    Period: °1943

    "Composition". Encre de Chine sur papier. Signé et daté '66.
    Dim. 21,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #612
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    "Nu couché". Crayon sur papier. Signé et daté 1961.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #359

    "Ville du sud". Aquarelle sur papier. Attribué à Jespers.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #605

    Une console murale en placage de noyer avec miroir. Epoque Louis-Philippe. Légers dommages au placage.
    Dim. 105x40x90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #35

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec lyre à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #304
    Pierre Dyckmans

    "La Fuite en Egypte" & "Femme au rouet". Deux dessins au crayon sur papier. Les deux signés et le premier daté de 1918.
    Dim. 27x22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #354
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Deux chiens". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352
    Felicien Rops

    "Oeuvres inutiles ou nuisibles". Illustration du livre, signée dans la planche.
    Dim. 11 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279

    "Port de pêche". Encre sur papier. Illisiblement signé et daté '77.
    Dim. 44 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #646

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #309
    Victor Rousseau

    "Nu Allongé". Fusain et craie blanche sur papier. Monogrammé.
    Dim. 15 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #205

    Een klein, vermoedelijk XIXe eeuws kanon.

    Un petit canon vraisemblablement du XIXème siècle.
    Dim. L: 95 cm
    Estimate: € 650 / 850

  • #342

    Een diorama in veelhoekig koepeltje van glas in lood.

    Diorama dans une petite vitrine en vitrail.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #270

    Une paire de boucles d'oreilles en forme de cœur en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,29 ct.
    Dim. 6,68 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #88

    "Évangéliste". Sculpture en bois avec traces de polychromie. Flandre, vers 1700. Un avant-bras manque, socle de date postérieure.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412

    Constructivistisch kunstwerk in ijzer.

    Oeuvre constructiviste en fer.
    Dim. h 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #636
    Capodimonte

    "Pêcheur". Un groupe de biscuit multicolore d'après un dessin d'Edoardo Tasca. Marqué.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #553

    Service à café et à thé en porcelaine blanche à décor doré. Cafetière (petit éclat sur le couvercle), théière, pot à lait, sucrier, bol et onze tasses et soucoupes. Paris, époque Empire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #411

    Een kom van Imariporselein met een gelobde rand. Glazuurbarstje.

    Bol en porcelaine d'Imari à bord lobé. Fissure à la glaçure.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #513
    Chabrol & Poirier, Limoges

    Un grand service de table en porcelaine blanche à bord bleu de cobalt et détails dorés, oreilles au motif d'épi de maïs. Marqué en bas.
    Estimate: € 400 / 600
  • #190

    Un collier en or blanc 18 ct avec un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,65 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #132
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Vase aux dahlias sur une chaise". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578

    Een balustervaas van Nanking-aardewerk.

    Un vase balustre en poterie de Nankin.
    Dim. H:46cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    Pot à eau du Hunan en grès émaillé gris, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de quatre oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. dégâts mineurs.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00