Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor van dieren. Handgeknoopt.
Bachtiar

Tapis persan en laine à décor stylisé d’animaux. Noué main.
Dim. 204 x 157 cm
SKU: 2709160356.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #356
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Bachtiar

  • #540
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #461

    Masque africaine ainsi qu’une défense sculpté en forme de deux personnages assis.
    Estimate: € 200 / 240
  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #56

    Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

    Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
    Estimate: € 50 / 80
  • #476

    Twee verschillende mahoniehouten eenpersoonsbedden.

    Deux lits simples en acajou. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #376
    Lori

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd decor met bomen. Handgeknoopt.

    Tapis en laine à décor stylisé d’arbres. Noué main.
    Dim. 222 x 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #412

    Garniture de bureau en bois sculpté en forme de magicien devant une cabane et aux encriers en formes d’arbustes.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #38

    Een hangconsole van gesculpteerd notenhout in neo-gotische stijl.

    Console à suspendre en noyer sculpté de style gothique.
    Dim. H 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739

    Een gebeeldhouwde en vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir en bois sculpté et doré de style baroque.
    Dim. H.113 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #550

    Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #176

    Cheval de carrousel en chêne sculpté. Deuxième moitié du XIXe siècle. Avec support en métal.
    Estimate: € 500 / 600
  • #157

    Collectie zeldzame vlinders en insecten. In vijf lijstjes met glas.

    Collection de papillons et d’insectes exotiques. Dans cinq cadres vitrés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #483

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africaine en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #626

    Commode de style Louis-Philippe en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #327

    Lot de cristaux comprenant deux vases design pourpres, une coupe design bleue et un plat taillé incolore sur pied en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    Een halssnoer van bloedkoraal.

    Collier en corail rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #704

    Een kleine cavaleriesabel van staal en brons. Garde ontbreekt.

    Petit sabre de cavalerie en bronze et acier. Garde manque.
    Dim. L. 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Douze cuillères et douze fourchettes en argent massif. Poinçon de 800‰.
    Dim. ± 1750 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #347

    Een paar bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de chenets en bronze de style Louis XV.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #741

    Een Duits militaire bierkroes van meerkleurig steengoed met een tinnen deksel.

    Chope militaire allemande en grès polychrome et au couvercle en étain.
    Estimate: € 36 / 40
  • #254
    Jean Hodru
    Period: 1870- 1932

    “Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #201

    Een paar zittende papegaaien van groengepatineerd brons.

    Paire de perroquets assis en bronze à patine verte.
    Dim. h: 75 & 83 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #213
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “Femme dans un intérieur zélandais”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #655
    Tobey

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé et daté 1969.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #350

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de petits brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de cabochons d’émeraudes pesant ± 4 ct.
    Dim. 6,83 g
    Estimate: € 1100 / 1200

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00