“Petite Neufchâteloise”. Reisklokje met muziek. Versierd met handgeschilderde bloemen. In werkende staat. We voegen er een soortgelijke kleine tafelklok aan toe: Le Castel, swiss made. Met en houten kast, versierd met handgeschilderde bloemen (H. 30 cm) (werkende staat, horlogeglas ontbreekt).
Jaeger, Swiss

“Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
Dim. H. 12,5 cm
SKU: 2405160319.
Categories: Hout, Klok, Metaal.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #319
Estimate: € 60 / 80

  • #233

    “L’Annonciation”. Bas relief en chêne sculpté. Ecole flamande, fin du XVe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #410

    Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #97

    Een kolompendule van hout en geel koper.

    Pendule à colonnes en bois et cuivre jaune.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 4
  • #404

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #421

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #707

    “La descente de la croix”. Bas relief en tilleul sculpté, le bas formant bénitier. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #303
    Hermle

    Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.

    Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #405

    Estimate: € 30 / 50
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #769

    Piédestal en bois sculpté noirci décoré de volutes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #443
    K. Overstrijd, La Have

    Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.
    Estimate: € 40 / 50
  • #103
    Simousin

    Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #245

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60

  • #784

    Console van gebeeldhouwd en gebeitst hout in Lodewijk XV-stijl.

    Console en bois sculpté et peint de style Louis XV.
    Dim. L. 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #595
    Salvatore Ferragamo en Esprit

    Estimate: € 50 / 100
  • #570

    “Le Franc Belge 1832-2002, Encyclopédie de Monnaies d’Etat Belges”. Belle édition en deux classeurs. Ainsi qu’un clausseur aux pièces de monnaie Edel Collecties: “Le Patrimoine Belge”, 13 monnaies argentées et dorées. Et “De Nederlandse Euro herdenkingsmunten”, 9 pièces argentées et dorées. De nombreux certificats certificats. En plus un FDC en honneur de Willem-Alexander.
    Estimate: € 50 / 80
  • #728

    Plateau en tôle laqué. Sur le fond deux enfants peints entouré d’une frise dorée. XIXe siècle. Traces de rouille.
    Dim. L. 61,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ITH.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée ITH.
    Dim. 44 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #765

    Estimate: € 150 / 200
  • #183

    Garniture en porcelaine comprenant une jardinière en porcelaine et deux grands candélabres à décor art nouveau polychrome aux montures en bronze décorées de dragons et de guirlandes fleuries en relief. Marque sous les bases: BFK.
    Dim. H. 90 & 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #321

    Lot de cristaux comprenant un vase en gris fumé et un en mauve, ainsi que deux cendriers incolores dont un à la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #562

    Suite de dix petites chaises rustiques aux sièges en osier, dossiers à lattes légèrement différents. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #300
    Yves Saint Laurent

    Opium eau de toilette 7,5 ml et crème corporelle parfumée 7 ml et du gel corporel 150 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #558

    Vase balustre en porcelaine polychrome à décor d’arbustes en fleurs. Anses en forme de singes. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133
    H. Levasseur

    Buste de jeune femme au chapeau en régule. Signé. Vers 1900.
    Dim. H 48 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00