“Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
José Wolff

“Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 28 x 23 cm
SKU: 2806160029.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 40 / 50

  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #339
    Gust Dierickx

    “Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #43

    Paire de cache-pot en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs dans des cartouches sur fond bleu cobalt et de têtes de femmes en relief.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #431

    Twee oude bajonetten, waarvan één van Carl Eickhorn. Slijtage.

    Deux anciennes baïonnettes dont une de Carl Eickhorn. Usures.
    Estimate: € 120 / 140
  • #688

    Lot de trois globes en verre contenant e.a. une Sainte Famille. Une globe avec une étoile.
    Estimate: € 50 / 80
  • #784

    Grand lot d’objets e étain dont des plats, des assiettes, des théières, des moutardiers, des salières, un candélabre etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #510

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Piédestal en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #639

    Couvert de service à viande en argent, corne et acier. Poinçons de Sheffield et “J.B.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #577

    Een bronzen geut van de Venus van Milo met inscriptie ‘Musée du Louvre’.

    Un bronze de la Venus de Milo avec inscription du Musée du Louvre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #426

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 303 x 198 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Eugène Lanceray

    “Couple dans un traîneau”. Bronze. Marque cyrillique: Lepil E. Lanceray. Marque de fonderie: N. Stange.
    Dim. H. 14, L. 31 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #95
    Guerlain Salimar

    Een eau de toilette en een geparfumeerde poeder van twee maal 125 ml.

    Eau de toilette et poudre parfumée, deux fois 125 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #185

    Een groot lot factisses van o.a. Armani, Chloé, enz.

    Grand lot de factices par e.a. Armani, Chloé, etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #519
    Watanabe Nobukazu
    Period: 1872 - 1944

    “Notheater”. Een Japans triptiek met houtsneden. Meiji.

    “Théâtre No”. Triptyque japonais aux gravures sur bois. Période Meiji.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100a / 150

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00