“Polymnie”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. D’après un exemple du Louvre.
SKU: 1312160151.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #151
Estimate: € 200 / 300

  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1133

    Paire de girandoles en bronze à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578
    Royal Boch

    “Big Cat”. Sculpture en faïence d’après Patrick Villas. Marque et numéro 101/300 sous la base. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #573

    “Dame en voyage”. Sculpture en bronze à patine brune de style art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #588
    Nelson

    Buste de dame art nouveau en bronze à patine foncée. Signature au verso.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #933

    “Fille sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune d’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1090

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een haan.

    “Coq”. Sculpture de jardin en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #658

    Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #981
    August Nobels
    Period: 1884 - 1938

    Saint en plâtre patiné. Signature au verso. Donné en cadeau par la famille de l’artiste en 1924.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #395

    “Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #54
    Pierre Cremers

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met aventurijn.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’aventurine.
    Dim. 7,23 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #17
    H. Emile Blondelet

    Violon français. Cordes à remplacer. Marque, date 1923 et numéro B473 à l’intérieur et au côté.
    Dim. l: 35,6 cm (rug)
    Estimate: € 400 / 500
  • #1052

    Een sober houten vitrinekastje.

    Petite vitrine sur quatre pieds droits.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #418

    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1117
    Boch La Louvière

    Partie de service au motif à l’Immortelle de Saxe “Copenhague”, comprenant 24 petites assiettes, 10 grandes assiettes, 14 assiettes creuses, 2 plats à asperges, une terrine, une soupière sur présentoir avec louche, un bol à salade et une saucière.
    Estimate: € 120 / 200
  • #725
    Ethiopie

    Grand lot d’amulettes en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1985.
    Estimate: € 100 / 150
  • #190

    Een halssnoer met een dubbele rij parels en een gouden slot.

    Collier de perles en deux rangées et au fermoir en or.
    Estimate: € 360 / 400
  • #922
    Silk

    “Paysage au bétail” Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1032
    Millet

    “Werkende vrouwen”. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder.

    “Femmes au travail”. Encre de Chine sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1034

    Drie grafische werken: - “Corpus Christi of Benet College”. Een oude Engelse gravure door Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Een ets door Romain Malfliet. Gesigneerd en genummerd 1/30. - “Natiepaarden”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 150/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “Corpus Christi of Benet College”. Ancienne gravure anglaise par Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Eau-forte par Romain Malfliet. Signée et numérotée 1/30. - “Chevaux de trait du port”. Litho. Signée et numérotée 150/350 Hors planche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Een vaas van geslepen kristal.

    Vase en cristal taillé incolore.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00