“Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.
Felix Eyskens
Period: 1882 - 1968

“Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
Dim. 70 x 41 cm
SKU: 1403170662.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 50 / 60

  • #2
    A. Van Deuren

    “Stadszicht met rivier”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ville au bord d’une rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #292
    Isabelle

    “Vrouwelijk naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #842
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #949
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #12
    Jan Kennis

    “Portrait de jeune fille” et “Autoportrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 27 & 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424
    V. Voronjuk

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘93.
    Dim. 10 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #709

    “Polonia” Aquarelle sur papier. Signée et datée 1979.
    Dim. 30 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #752

    Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #734
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.

    Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #269
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    Etude pour “Promenade à la plage”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #429
    Karel Van Nuffel

    “Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.
    Dim. 16,5 x 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #642

    “Vogels in een fruitboom”. Gouache op zijde.

    “Oiseaux dans un arbre fruitier”. Gouache sur soie.
    Dim. 84 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #434
    E. Toufin (?)

    “Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #422

    Un lot de 17 dessins en encre, gouache et fusain sur papier.
    Estimate: € 60 / 80

  • #392

    “Praetorium de Berchem” et “Castellum de Loenhout”. Paire d’anciennes gravures. XIXe siècle.
    Dim. 10,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #414
    Ferdinand De Braeckeleer
    Period: 1792 - 1883

    “Peintre dans une auberge”. Gravure. Signé et daté 1826 dans la planche.
    Dim. 18 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #968

    Een vaas van meerkleurig glaspasta naar Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome d’après les exemples de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #855

    Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #821

    Een kom van paars glaspasta, de onderzijde gesatineerd.

    Un bol en pâte de verre en mauve, dessous satiné.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1105

    Een koperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre à six bras de lumière.
    Estimate: € 40 / 50
  • #15
    Dupont

    Allumeur en métal argenté. Nous ajoutons un plus petit allumeur de la marque Zaima.
    Estimate: € 30 / 40
  • #932
    Jules Decort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #809

    Encrier en marbre noir à deux récipients en verre aux couvercles en fonte et un porte-plume en forme de bois de cerf.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #465

    Drie verschillende dameshorloges waarvan één Citizen.

    Trois montres de dame dont une de la marque Citizen.
    Estimate: € 60 / 120
  • #990

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Estimate: € 120 / 180
  • #351

    Een eikenhouten kastje met vier laden op gedraaide pootjes.

    Petit meuble en chêne à quatre tiroirs et aux pieds tournés.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00