“Poortje”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Marten Melsen.

”Portail”. Techniques mixtes. Porte une signature: Marten Melsen.
Dim. 23,5 x 17 cm
SKU: 2602190379.
Category: Aquarel.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #379
Estimate: € 40 / 60

  • #324

    ”Vue sur la ville”. Aquarelle et techniques mixtes. Porte deux signatures: Morren et Huwet.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #719

    ”Jardin d’abbaye”. Une aquarelle. Porte une signature: Alfred Bastien.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    Robert Borret
    Period: °1924

    ”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #364
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Poort van de Vlaaikesgang”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Porte du Vlaaikesgang”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #319

    ”Village enneigé”. Une aquarelle. Porte une signature: De Kat et datée 1923.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #109
    Charles Counhaye

    “Hoeve”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd ‘58.

    ”Fermette”. Une aquarelle. Signée et datée ‘58.
    Dim. 42 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #289
    Marten Melsen

    “Studie van een marktscène”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Etude de scène de marché”. Panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #774
    Jean Jacques Gailliard

    “De Ghelderode”. Aquarel. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Ghelderode”. Une aquarelle. Signée avec dédicace.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #879
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #359
    Georges Lemmen

    “Studies voor zelfportret”. Houtskool. Gesigneerd.

    ”Etudes pour autoportrait”. Fusain, signé.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209
    Edwin Hayes
    Period: 1819 - 1904

    ”Vue marine en tempête”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1871.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #842
    N. Hans

    ”Bombardier qui s’écrase”. Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #169
    Emmanuel Mané Katz

    “Bloemen”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #404
    Floris Jespers

    ”Poêle de Louvain”. Une eau-forte. Signée hors planche, étude.
    Dim. 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    “De ziende blinde”. Aquarel. Gemonogrammeerd.

    ”L’aveugle voyant”. Une aquarelle, monogrammée.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #24

    ”Verger”. Une gravure. Monogramme W.V. et attribué à Walter Vaes.
    Dim. 19,5 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #551

    Grote glazen art deco vaas met metalen montuur in de geest van Majorelle.

    Un grand vase en verre Art Déco, montures en métal dans l’esprit de Majorelle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #81

    Een bronzen koningskroon. Dogon.

    Une couronne royale. Dogon.
    Estimate: € 100 / 140
  • #755

    Un lustre carré Art Déco, décor de guirlandes. métal et verre fumé. Quatre capes en verre sur les coins.
    Dim. 44 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    ”Paysage étendu de la Meuse avec une carrière sur plan avant”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #166

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #469

    Een lot iconen, waarbij vier recente kopieën en een reproductie.

    Un lot d’icônes, dont quatre récentes et une reproduction.
    Estimate: € 35 / 50
  • #213

    Een modern bronzen beeld van een Kat.

    Une statue en bronze moderne d’un chat.
    Dim. h: 47 cm l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #814

    ”Représentation érotique”. Une eau-forte. Monogramme hors planche et attribuée à Félicien Rops.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #36

    Een met stoom gebogen armstoel. Tijdperk art nouveau.

    Un fauteuil plié à la vapeur. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #38

    Een barometer op eikenhouten plank.

    Un baromètre sur une planche en chêne.
    Dim. h: 111 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #851
    Desrosier, Limoges

    ”Orléans”. Une assiette décorative en porcelaine, décor peint à la main de la statue de Jeanne d’Arc.
    Dim. Ø: 25,5b cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00