Constant Simon

“Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
Dim. 33 x 56 cm
SKU: 2410170024.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 300 / 400

  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #69
    Hugo Crauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #378

    Een paar vol koperen kandelaars in barokke stijl.

    Paire de bougeoirs en cuivre de style baroque.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #495
    Leopold Van Esbroeck

    “Zittende vrouw.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Femme assise”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #776

    J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 parties. In-octavo, le dos en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #420
    Walt Disney

    Groot lot van het weekblad Donald Duck. Periode jaren 1980. 122 stuks.

    Lot de magazines Donald Duck. Période des années 1980. 122 pièces.
    Estimate: € 25 / 30
  • #343

    Een éénjarenklok onder stolp met porseleinen wijzerplaat.

    Pendule à mouvement d’un an en porcelaine. Sous globe.
    Estimate: € 50 / 80
  • #471

    Petit autel domestique et divers objets de décoration en grès d’après la dynastie Ming. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #727
    Geeraerdt Brandt
    Period: 18e eeuw

    “Historie der Reformatie en andere kerkelijke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden” . Troisième édition avec nouvelles planches et portraits. Willem Holtrop, Amsterdam, 1787. Sans couverture mais avec bonne reliure.
    Estimate: € 50 / 80
  • #764
    Jan Eyskens

    “Sainte Genovève”. Une oeuvre de dévotion. Signée au dos.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #683

    Lot varié de livres du XIXe siècle. Comprenant e.a. l’oeuvre complète de Lord Byron en quatre volumes, francophone. Un dictionnaire des Pays-Bas de 1886; deux oeuvres par Busken Huet etc. Bonne reliure, bon état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #404
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Scène rurale”. Une eau-forte. Signée et numérotée 38/100 hors planche.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #468

    “La Belgique en guerre”. Maurice Maeterlinck, Cytriel Buysse & L. Dumont-Wilden. Illustré par Ernest Van Hammée. Vers 1920.
    Estimate: € 30 / 50
  • #694
    G. Lemmers

    Deux portraits de dames. Crayon sur papier. Signés et datés 1919.
    Dim. 22 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00