“Portaal”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat.
Walter Vaes
Period: 1882 - 1985

“Portail”. Aquatinte. Signée hors planche.
Dim. 28 x 34 cm
SKU: 1312160029.
Category: Grafiek.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 30 / 50

  • #424

    Een lot grafiek, bestaande uit: - “Brussel” - Roger Hebbelinck. - Een Engelse gravure met een ontwerp voor een vrouwenbureau en een eetzaal. - “La Belle place au port de Gene”. Een oude gravure door Jean Benoit Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Een XIXe eeuwse gravure door Charpentier.

    Lot de gravures contenant: - “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck. - Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner. - “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1034

    Drie grafische werken: - “Corpus Christi of Benet College”. Een oude Engelse gravure door Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Een ets door Romain Malfliet. Gesigneerd en genummerd 1/30. - “Natiepaarden”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 150/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “Corpus Christi of Benet College”. Ancienne gravure anglaise par Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Eau-forte par Romain Malfliet. Signée et numérotée 1/30. - “Chevaux de trait du port”. Litho. Signée et numérotée 150/350 Hors planche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #932

    Deux gravures et un certificat avec médaille concernant la période napoléonienne: Landelle d’après Swebach. “Joachim Murat” (21 x 11 cm). P.M. Alix d’après Appiani. “Le Général Buonaparte” (38 x 29). “Médaille de Sainte-Hélène instituée par S.M. Napoléon III avec certificat numéro 24891 dans un cadre de style Empire (39,5 x 40 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #1024
    Romain Malfliet

    Cinq eaux fortes avec des vue sur Anvers. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 160
  • #429

    Une ancienne estampe japonaise représentant un martin-pêcheur. Signée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682
    Toyokuni en Shigeharu

    “Twee kabukifiguren”. Houtsneden op papier. Gesigneerd.

    “Deux personnages Kabuki”. Gravures sur bois. Signées.
    Dim. 34 x 23 & 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #854

    - I. Opsomer - “Portrait de Felix Timmermans”. Litho. Signée hors planche. - Fred Bogaerts - “¨Procession au Mont St. Michel.” Crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #724
    Renaat Van Dessel

    “Epave de bateau à marrée basse en Bretagne”. Litho. Signée et numérotée 19/50 hors planche.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452
    Diez

    “Paysan à la trait”. Eau-forte. Signée et numérotée 36/50 hors planche.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #434

    Twee grafische werken: - Jozef Pas: “Leliegang”. Gesigneerd en genummerd 38/250. - A. Geudens: “Interieur”. Gesigneerd en gedateerd 235/350.

    Deux gravures: - Jozef Pas: “Leliegang”. Signée et numérotée 38/250. - A. Geudens: “Intérieur”. Signée et numérotée 235/350.
    Dim. 29 x 24 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1091
    Marten Van der Loo
    Period: 1880-1920

    “Stoelstraatje”. Ets. Gesigneerd in de plaat.

    “Stoelstraatje”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #937

    Een Nanking vaas met decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Vase de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349

    Lot de gravures comprenant des éditions de la Banque Nationale de Belgique, une litho allemande d’une fille au chien et un intérieur d’église par Désiron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #732

    Cinq reproductions de lithos représentant des fruits par e.a. Redouté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #352

    Twee etsen: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Gesigneerd en genummerd 17/100 buiten de plaat. - Dirk Baksteen: “Hoeve”. Gesigneerd en genummerd 38/75 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Signée et numérotée 17/100 hors planche. - Dirk Baksteen: “Ferme”. Signée et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 31 x 24 & 23 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #889

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80
  • #414

    Deux oeuvres graphiques dont une gravure par Luyckx et une gravure sur bois par Mutsaerts.
    Estimate: € 35 / 45
  • #719

    Een lot van twee etsen naar Teniers.

    Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.
    Estimate: € 50 / 100
  • #354

    Vinkeles & Vrijdag d’après Bulthuis (1796-1797). Une série de 8 gravures concernant la Révolution Française. Textes néerlandais.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #943

    Een paar Imari vazen.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Elke Onzea
    Period: °1981

    “Main à la fleur”. Lino. Signée sous la planche et 3e état.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4

    Lot de trois oeuvres comprenant un croquis d’un homme et une femme en crayon sur papier, une ancienne gravure représentant Sans Soucy et une litho au titre “David Copperfield on his way to school”.
    Estimate: € 45 / 60
  • #1029

    Lot de neuf gravures encadrés traitant les herbes médicinales. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #764
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #1116

    Twee gedeeltelijke theeserviesjes, waarbij een Duits en een Engels.

    Deux parties de service à thé allemande et anglaise.
    Estimate: € 30 / 40
  • #384
    Wilfried Pas
    Period: °1940

    “Statue de Willem Elsschot”/ Reproduction. Signée et numérotée 436/2000 hors planche.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #999
    Fernand Van den Bussche
    Period: 1892-1975

    “Promeneur et son chien en Provence”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #561

    Paire de vase couverts en porcelaine de Canton aux décors en cartouches de personnages et d’oiseaux dans des arbustes. XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #300

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct et d’une turquoise de ± 8 ct.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #830

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd eikenhout, bekleed met naaldwerk.

    Fauteuil cabriolet en chêne sculpté recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 60 / 100
  • #532

    “Nature morte au masque”. Technique mixte. Porte une signature. Au verso une attribution à Gerhard Hoeme et la date 1984.
    Dim. 64 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #345

    Un grand lot de monnaie en argent: Léopold I (3 x 5 F), Leopold I en II (2 x 1 F), Léopold II (15 x 50 ct, 39 x 1 F, 7 x 2 F, 9 x 5 F), Albert I (15 x 50 ct, 109 x 1 F, 11 x 2 F, 4 x 20 F), Léopold III (1 x 20 F). Louis-Philippe (3 x 5 F), Napoléon III (1 x 2 F, 3 x 5 F), République Française (XIXe siècle) (66 x 50 ct, 51 x 1 F, 16 x 2 F, 10 x 5 F). Victor-Emmanuel II (2 x 5 L). Ainsi qu’une partie de pièces en cuivre dont une grande quantité avant le XIXe siècle. Beaucoup de pièces sont très us(..)
    Dim. ± 2400 g brut
    Estimate: € 800 / 1000
  • #574

    “Vervallen zaal met zuilen”. Een foto op plexiglas.

    “Salle détériorée aux colonnes”. Photo sur plexi.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #166

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #255

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,20 ct et de différentes couleurs de saphir pesant ± 7 ct.
    Estimate: € 4000 / 5000
  • #814

    Een eikenhouten piëdestal met tussenblad.

    Piédestal en chêne à tablette d’entretoise.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 40 / 50

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00