“Portiek te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Lionel Poupaert
Period: 1900 - 1989

"Portique à Bruges". Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 38 cm
SKU: 2709220079.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #79
Estimate: € 80 / 120

  • #612
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vase à fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #132

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signée illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #314

    "Les dindes dans la cour". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #552
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue mer avec paquebot au loin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1903 au verso.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #522
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    "Vue du port d'hiver la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #134

    Une supraporta encadrée du XIXe siècle représentant des anges en grisaille. Huile sur toile.
    Dim. 69 x 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #169

    “Boer bij de schuur”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Fermier à la grange". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194

    “Leielandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage du Pays de la Lys". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Frans Simons
    Period: 1856 - 1945

    "Vue de port" & "Marine". Huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #599
    Idsidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Koeien bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Vaches au bord de la rivière ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 37 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #224
    Freddy Baeten
    Period: 1931 - 2008

    “Pijproker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fumeur de pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Dans le goût du XVIe siècle.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #469
    Maurits Van Saene

    “Rotsformatie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Formation rocheuse". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 25 x 30
    Estimate: € 400 / 600
  • #562
    Romain Steppe

    "Pêcheurs au bord de l'Escaut". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #319
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Begijnhof Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 cm x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #192

    "Vue du village avec la lune rouge". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 79 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479
    Patricia Galloway

    “Gravitational waves”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ondes gravitationnelles". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569
    Robert Boudry
    Period: 1878 - 1961

    "Nature morte au pichet, au bol et à la pomme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 50 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #564
    Jan De Winne

    "Nature morte aux pommes et aux poires". Huile sur toile. Signée et datée 1970.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #201

    Une paire de bustes en bronze de femmes classiques marquées 'Boy Ft.'
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #361
    Kern

    Horloge de table à mouvement perpétuel à décor de fleurs sous une cloche avec des personnages en porcelaine comme poids.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #206

    Une armoire art déco en bois dur africain avec deux tiroirs et des compartiments de rangement sous un couvercle. Avec le nom incrusté "Pauline". Congo belge, années 1930.
    Dim. 62 x 62 x 42 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #412
    Sylvestre Sindayigaya

    "La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
    Dim. 33 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #688

    Table de travail en chêne de style Renaissance. Pieds tournés avec liaison croisée en H. XIXème siècle. Remplacez la lame.
    Dim. 80 x 96 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #130

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,42 ct.
    Dim. 7,03 g
    Estimate: € 680 / 750
  • #432
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    Une série de douze portraits. Lithographies, signées à l'extérieur de la planche.
    Dim. 14x10cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #384

    "Portrait de Fred Bervoet". Sérigraphie, par Wilfried Pas d'après sa propre image de cire (37 x 28 cm). "Personnage assis". Eau-forte, illisiblement numérotée et signée à l'extérieur de la planche (20 x 17 cm).
    Dim. 17x21cm 40x25cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #226

    Une armoire murale ancienne en chêne avec des décorations sculptées. Construction de base du 18ème siècle.
    Dim. 100 x 62 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #455

    Deux tapis différents noués à la main, un en laine (réparé) et un en laine et coton.
    Dim. 122 x 190 & 110 x 135 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #585

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #250

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,90 ct et d'une émeraude carrée de +- 1,14 ct Avec certificat ALGT.
    Dim. 5,76 g
    Estimate: € 1600 / 1700

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00