“Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
Dim. 83 x 66 cm
SKU: 2908170229.
Categories: doek, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #229
Estimate: € 600 / 800

  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800

  • #337

    Een vierkante spiegel in gepolychromeerd houten kader.

    Miroir carré en bois polychrome.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #506

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van katoen en wol.

    Une carpette Perse nouée main en laine et coton.
    Dim. 199 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #378

    Boîte contenant 18 négatives sur verre au thème “Anvers 1920”. Un dégât.
    Estimate: € 90 / 120
  • #162
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Ploegende boer”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    “Paysan au labeur”. Technique mixte sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #801

    Een koperen buitenlantaarn.

    Lanterne de jardin en cuivre.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #680

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis-Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #391

    Pot à tabac en faïence. Dessin de plante à tabac et écriture ‘ Tabac de Semois’ sur un coté, deux pipes croisées et lettres A.W. sur l’autre coté.
    Estimate: € 32 / 40
  • #190

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en roze saffier met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et saphirs roses ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 2,91 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #509

    Een bronzen Quan Yin met sporen van verguldsel.

    Un Quan Yin en bronze avec des traces de dorure.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #786

    Een vintage poef van oranje kunstleder. Jaren ‘70.

    Un pouf vintage en skai orange. Années ‘70.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #8

    Lot de faïences de la Normandie, comprenant trois pots dont un couvert, un grand et un petit plat et une garniture à condiments. Marque de Villers-sur-Mer sous la base.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00