“Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
Dim. 83 x 66 cm
SKU: 2908170229.
Categories: doek, Schilderij, XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #229
Estimate: € 600 / 800

  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #605

    Buffet breton en bois sculpté ouvrant à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs. XVIIIe siècle.
    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150

  • #665

    Dim. 48 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Een paar duivensport constateurs.

    Deux enregistreurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #708
    Bell & Howell

    Verrekijker in tas.

    Une paire de jumelles dans leur étui.
    Estimate: € 50 / 60
  • #550

    Une armoire à deux portes en chêne , style Renaissance, décorée de deux têtes de femmes au milieu et deux têtes de lions au dessus.
    Dim. 130 x 95 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #349
    Maurice Langaskens

    “La taille en février”. Eau-forte. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 26x19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Igor Tcholaria
    Period: °1959

    “Clowns”. Huile sur toile. Signée. Provenant de la Galerie Robinson à Knokke.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #25

    Bague en or jaune 18 ct en forme de main sertie d’un petit brillant de ± 0,05 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #816

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #430
    L.T.

    Een zilveren sigarettendoos in Art Deco stijl. 800‰ zilver.

    Un étui à cigarettes en argent style Art Déco. 800 ‰ argent.
    Dim. 60,39 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #818

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #681

    Un flacon à parfum en verre, décor de cerfs. marque à la base, oeuvre chinoise.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 180

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00