”Portrait de bourgeoise”. Huile sur panneau. D’après le XVIIe siècle.
Dim. 60 x 40 cm
SKU: 2909200302.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 120 / 200

  • #822
    Georges Claeys

    Estimate: € 50 / 80
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #799

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Estimate: € 50 / 80
  • #322
    Maurits Van den Broeck
    Period: Edegem 1939 - Boechout 1999

    “Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Signée et datée 1975.
    Dim. 80 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #122
    Marthe Fassiaux

    “Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    Victor De Buck
    Period: 1855 - 1914

    “Kanaalzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #819
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Remi Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘70.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139
    Alfons Verheyen
    Period: 1903 - 1990

    “Vue de la Mer de l’Est”. Huile sur panneau. Signé et daté 1935.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #631
    Hypolitte Van den Bossche

    “Portrait d’un joueur de clairon de la cavalerie belge”. Huile sur toile. 1884.
    Dim. 82 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #829
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #329
    Charles J. Denis

    “Ferme dans un paysage enneigé”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    Leon Ost

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘99.

    “Vue de la côte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘99.
    Dim. 39 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #279
    Herman Grieten

    “Stilleven met sinaasappels”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oranges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734
    R. Neeman

    “Composition”. Technique mixte sur métal. Signée et datée 2-4-76.
    Dim. 63 x57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #443
    Jos Wils
    Period: Borgerhout, 1909 - 1989

    “Paysage hivernal aux saules”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘82.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    “Paysan avec char dans un paysage hivernal”. Huile sur toile. Monogrammée et datée 1930.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #699
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘62.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #319
    Marieke De Ridder

    “Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
    Dim. 36 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #702
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Vue sur une rue”. Huile sur toile. Signée et datée ‘52.
    Dim. 125 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #134
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    “Vue de la Côte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1964.
    Dim. 33 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée (deux petits dégâts).
    Dim. 64 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #732
    A. Zwanenberg

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #692

    Een messingen spiegel, de omlijsting opgebouwd uit kleine stukjes spiegel.

    Miroir en laiton, le cadre formé par des petites pièces de miroir.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #584
    Paul Delvaux

    “Tête de jeune femme au bijoux”. Litho. Signée et datée 1982 dans la planche.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #58

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #419

    Tapis en laine décoré de coquilles. Noué main. Quelques dégâts.
    Dim. 365 x 188 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #766

    Een groen marmeren zuiltje.

    Colonnette en marbre vert.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #681
    Billy Foley
    Period: Ierland, °1961

    “Drawing”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1995.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #83

    “Sint-Joris en de draak”. Messingen triptiek.

    “Saint-Georges et le dragon”. Triptyque en laiton.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de + - 0,80 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #420

    Een 18 karaats wit gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or blanc 18 carats.
    Dim. 2,51 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #260

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats.
    Dim. 4,12 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #274

    Een gebeeldhouwd eikenhouten spiegel.

    Miroir en chêne sculpté.
    Dim. 135 x 95 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00