“Portret van een burgervrouw”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.

”Portrait d’une femme”. Huile sur panneau. XIXème siècle.
Dim. 41 x 31 cm
SKU: 2602190314.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 120 / 200

  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #828

    Een paar koperen Louis-Philippe kandelaars.

    Une paire de candélabres en cuivre Louis Philippe.
    Dim. h 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #733

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #50

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 22,77 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #346
    Thonet

    Chaise transat en hêtre courbé à la vapeur et à siège et dossier cannés. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #238
    Dante

    “Nu assis”. Une sculpture en bois. Signée et datée 1994. Suc socle assorti.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #710

    Een paar gietijzeren kandelaars in Georgian stijl.

    Paire de bougeoirs en fonte de style Georgian.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #671

    Een beeld van gebeeldhouwd hout van een man met de handen bij elkaar. Laos.

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #496

    Un panneau en laque rouge chinoise, décor doré. Probablement une pièce d’un lit.
    Dim. 113 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #248

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #748

    Deux chevaux en jade sculpté. Travail chinois, début XXième siècle.
    Dim. L. 22 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #242
    Henry Echlin Neill
    Period: 1888 - 1981

    ”Vue sur Fauchin à Derry”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19,5 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00