“Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
Dim. 73 x 58 cm
SKU: 2908170231.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 900 / 1000

  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #97
    Missale Romanum

    Missel en latin du XIXe siècle. Couverture en cuir. Très bon état.
    Estimate: € 35 / 50
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #468

    Lot de cinq petites assiettes en porcelaine de Chine dont deux à décor capucine, une de la Compagnie des Indes et deux à décor de fleurs polychrome. XVIII et XIXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #756

    Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
    Estimate: € 280 / 360
  • #311

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #334

    “Portrait de femme”. Huile sur panneau. Détail d’une oeuvre plus grande du XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #83

    Een lot van drie borden: - Strasbourg, XIXe eeuw. - Seizoensbord. De porseleinen bijl, Delft. XVIIIe eeuw. Haarscheurtje. - Chinees bord, XVIIIe eeuw.

    Lot de trois assiettes: de Strasbourg du XIXe siècle, une assiette aux saisons de Delft XVIIIe siècle, marque De Porceleyne Bijl (cheveux) et une assiette en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #272

    “Saint-Joseph et le Christ”. Huile sur toile marouflée. Début du XVIIIe siècle.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #208
    Val St. Lambert

    Vier zeshoekige kandelaars van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Quatre candélabres hexagonaux en cristal incolore. Avec griffe.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #797

    Paire de fauteuils en bois à patine grise et au dossier sculpté et pieds cannelés.
    Estimate: € 50 / 70
  • #307

    Lot de trois instruments à musique en cuivre dont un cor, un tuba ténor et un cornet. Nous ajoutons un pupitre pliant.
    Estimate: € 75 / 100
  • #193

    Deux chandeliers en style Art Deco en bronze et à quatre bras, portés par des femmes nues.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #344

    Houten presentatiestuk, polychroom, in vorm van een butler.

    Personnage de présentation en bois polychrome.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #244

    Pièce de décoration en marbre ornée d’une tête de Méduse. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #335

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,60 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,60 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #661

    Une jardinière en porcelaine chinoise avec un décor de scènes ménagères et un Guan Yin dans une fenêtre.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #584
    Corneille.

    “Deux oiseaux dans une journée d’été”. une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche, date au verso 1992.
    Dim. 50 X 65 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #691
    Royal Dux

    Une coupe en relief représentant un berger et son troupeau. Marque à la base, triangle rose.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00