Louis De Saeger
Period: 1908 - 1988

"Portrait d'une jeune fille avec une couronne de fleurs." Pastels sur papier. Signé.
Dim. 37 x 31 cm
SKU: 3101230059.
Category: Pastel.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #59
Estimate: € 80 / 120

  • #444
    Benny Blommaert

    “Naakt perspectief”, pastel op papier, gesigneerd.

    « Perspective nue », pastel sur papier, signé.
    Dim. 56x45 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #24

    Acht diverse tekeningen en gravures. “L’infatigable Jules”, een karikatuurtekening gemonogrameerd L.D. en gedateerd 1915, een gegraveerde ex-libris, gegraveerde portretten van Descartes en één andere, een tekening van een personage in een interieur en een Russisch portret uit 1864. Een ets E.A. met een bergdorp door Drygalski en een prent “Teddy Bear” door Thierry Renard 1997.

    Huit dessins et gravures divers. « L'infatigable Jules », un dessin caricatural monogrammé LD et daté de 1915, un ex-libris gravé, des portraits gravés de Descartes et d'un autre, un dessin de personnage dans un intérieur et un portrait russe de 1864. Une eau-forte EA avec un village de montagne de Drygalski et une estampe « Teddy Bear » de Thierry Renard 1997.
    Dim. 12x16 cm 20x30 cm 20x26 cm 10x15 cm 10x15 cm 18x15 cm 18x26 cm 24x18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #338

    Paire de bougeoirs en métal argenté avec abat-jour en soie. Câblage électrique.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679

    Une horloge de la Forêt-Noire en bois de poirier laqué noir, avec un cadran en émail blanc flanqué de colonnes en porcelaine. Cabinet peint de guirlandes colorées. Avec pendule et poids.
    Dim. H: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #418

    Een lotje Congolese postzegels en eerstedaguitgaven.

    Lot de timbres congolais et d'émissions premier jour.
    Estimate: € 60 / 80
  • #287

    Een vaas van oud roze glas met decor van bloemen.

    Vase en verre vieux rose à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160

    Een 18 karaats witgouden ketting bezet met hartvormige hanger en vijf kleine hangertjes bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.

    Un collier en or blanc 18 carats serti d'un pendentif en forme de cœur et de cinq petits pendentifs sertis de brillants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 15,10 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #463

    Militair Katana Samoerai zwaard, type 95 NCO, Japan WOII, kopie.

    Épée militaire Katana Samurai, type 95 NCO, Japon WWII, copie.
    Dim. L: 96 cm
    Estimate: € 290 / 310
  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #1

    Beeldje “Paradijsvogel” van veelkleurig porselein, gemarkeerd “Germany”.

    Figurine "Oiseau de Paradis" en porcelaine multicolore, marquée "Allemagne".
    Dim. h19cm x b15cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #23

    Un corbeille à courrier en noyer incrusté d'un filet en cuivre jaune.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #106

    Table ronde XIXème, éléments en cuivre. Sur trépied central.
    Dim. Ø73cm x h76cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #662

    Oost-Europese waterketel van aardewerk en smeedijzer.

    Bouilloire d'Europe de l'Est en faïence et fer forgé.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00