“Portret van Franciscus van Moncada, plaatsvervangend Spaans opperbevelhebber in België.” Een gravure van Vorsterman naar een werk van Van Dyck.

“Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
Dim. 28 x 18 cm
SKU: 2908170029.
Categories: Grafiek, XVIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 60 / 80

  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354
    Dries Van Den Broeck

    Lot de six portraits dont cinq lithos et un dessin en crayon.
    Estimate: € 60 / 80
  • #22
    Atelier de Desmadryl Jeune

    “Carte de la plaine de Troïe”. Carte du XIXe siècle. Imp. G. Engelmann. Godefroy Engelmann fût l’inventeur de la chromolithographie.
    Dim. 22 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Gravure ancienne par Lodovico Guicciardini.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #234
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Gamins de pêcheurs”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #572
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Il maestro”. Une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 75 x 54,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #352
    Jef Van Grieken

    “Het Spaanse Huis” et “Het Sas”. Deux eaux fortes dans une farde. Signées hors planche et numérotées 113/150.
    Estimate: € 40 / 50
  • #544

    “Cirque”. Een reproductie naar een werk van Matisse. Frankrijk, 1990.

    “Cirque”. Une reproduction d’après une oeuvre de Matisse. France, 1990.
    Dim. 50 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Corneille

    “Femme et Chat”. Litho. Signée, datée ‘98 et numérotée 117/115 hors planche.
    Dim. 76,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #254
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Gents grootheid leidt haar toekomst”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 236/750 et datée 1962 hors planche.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #52

    Een lot van vier kleine etsen met zichten op Brugge.

    Lot de quatre petites eaux fortes aux vues de Bruges.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #349
    Maurice Langaskens

    “La taille en février”. Eau-forte. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 26x19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #172

    “Château de Coaraze” par Piringer d’après Melling et “La tentation de Saint Antoine Abbé” d’après Callot. Deux gravures anciennes du XVIIIe siècle. Le Château de Coaraze près de Nice est à vendre au prix de 1.350.000 euro.
    Dim. 26 x 38 & 51 x 69 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #459
    W.H. Simmons

    “The meet of the vine hounds”. Een oude Engelse jachtprent.

    “The meet of the vine hounds”. Ancienne planche de chasse anglaise.
    Dim. 53 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59
    Henri Tourdoing (?)

    “Ferme au bord d’un canal”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #584
    Corneille.

    “Deux oiseaux dans une journée d’été”. une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche, date au verso 1992.
    Dim. 50 X 65 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #719
    Joan Miro
    Period: 1893 - 1983

    “Compositie”. Een lithografie. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Litho. Porte une signature.
    Dim. 31 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #571

    Boîte à tabac en ivoire sculpté et laiton décorée d’éléphants en relief sur les côtés et de deux petits éléphants sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #193

    Deux chandeliers en style Art Deco en bronze et à quatre bras, portés par des femmes nues.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #185

    Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie d’une Tourmaline centrale de ± 1,20 ct. et diamants avec un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 4,52 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #136
    Hereke

    Een handgeknoopt Turks tapijt van wol.

    Tapis turc en laine. Noué main.
    Dim. 418 x 280 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #98

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Shiraz

    Un tapis Perse noué main, dessin de lion.
    Dim. 115 x 113 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #712
    Léon Danchin

    “Canards”. Deux lithos en couleurs. Signées hors planche. Ed. La Gravure Française, Paris.
    Dim. 46 x 71,5 & 60 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #356

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #428
    Capodimonte

    “Advocaat” Een porseleinen figuur.

    “Avocat”. Une figure en porcelaine.
    Dim. H 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #309
    Fernand Scofflaire
    Period: 1885-

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Gemonogrammeerd.

    “Marine”. Technique mixte sur papier. Monogrammée.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00