”Portrait de Jean Corneille Van Reuzel et de Marie Isabelle Van Mieghem”. Huile sur toile. XVIIIème siècle. Tout deux retoilées.
Dim. 70 x 58 cm
SKU: 2602190144.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #144
Estimate: € 400 / 600

  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300

  • #62
    Albert Geudens
    Period: 1869-1949

    ”Baroque intérieur”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 133/300 hors planche (41 x 48 cm) et “Femme et armoire à assiettes”. Une eau-forte. Signée hors planche (43 x 51 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #513

    “De Vos Reinaert”. Een gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Renart le renard”. Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #534

    ”Nature morte, atelier et pinceaux”. Une aquarelle. Porte une signature: Verwey.
    Dim. 29 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #516

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine noué main.
    Dim. 125 x 200 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #280

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 8,07 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #306

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #449

    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #898

    Een lot kunstboeken: - “Aspecten van de Belgische kunst na ‘45”. Ed. Snoeck, 2005. - “Henri de Braekeleer”. Van Oest, 1923. Franstalig. - “Le peintre graveur illustré”. 19e deel. Paris, 1925. - “Vlaamse kunst - Tweede boek”. Paleis der Academiën. Brussel, 1960. - “Peintres Belges contemporaines”. Ed. Lumière. - “Palette et paroles”. Ed. Dricot, 1995. - “Dessins de la vie Juive”. Ed. Le Triangle, 1934. - “L’Imprimerie et les métiers graphiques”. Parijs, 1947. - “ Teekeningen van Vlaamsche meester(..)

    Un lot de livres portant sur l’art: - “Aspecten van de Belgische kunst na ‘45”. Ed. Snoeck, 2005. - “Henri de Braekeleer”. Van Oest, 1923. En français. - “Le peintre graveur illustré”. 19e deel. Paris, 1925. - “Vlaamse kunst - Tweede boek”. Paleis der Academiën. Bruxelles, 1960. - “Peintre Belges contemporaines”. Ed. Lumière. - “Palette et paroles”. Ed. Dricot, 1995. - “Dessins de la vie Juive”. Ed. Le Triangle, 1934. - “L’Imprimerie et les métiers graphiques”. Paris, 1947. - “ Tekeningen van Vl(..)
    Estimate: € 70 / 100
  • #576

    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #502

    ”La conversation”. Aquarelle sur papier. Porte une estampe d’atelier: Israels.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #354
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Vue à Sedan”. Huile sur panneau. Signé et daté 1872.
    Dim. 20 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #96

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00