“Portret van Johann Fride Richder Ander, ofte Johann Friedrich II von Sachsen, genaamd Der Mittlere”. Olieverf op doek. Herdoekt en gerestaureerd. Midden XVIde eeuw. Herkomst: Kasteel van Moerbeke.

Portrait de Johann Fride Richder Ander, ou Johann Friedrich II von Sachsen, dit Der Mittlere. Huile sur toile. Rentoilée et restaurée. Milieu XVIe siècle. Origine : Château de Moerbeke.
Dim. 63 x 52 cm
SKU: 2709220152.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #152
Estimate: € 600 / 800

  • #103

    Un grand vase en cristal bleu doublé à décor taillé de corbeilles de fleurs et de tiges de maïs.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #173

    Een antieke kazuifel met zilverbrokaat.

    Une chasuble antique avec brocart d'argent.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Paire de vases hexagonaux en faïence de Satsuma, à décor de personnages. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #100
    Gozewijn Devillé

    “Sudan, de laatste mannelijke noordelijke breedlipneushoorn”. Textielverharder op metalen constructie. Met naamplaquette. Tentoonstellingen o.m. in de Plantentuin te Meise.

    "Soudan, le dernier rhinocéros à larges lèvres mâle du Nord". Durcisseur textile sur construction métallique. Avec plaquette au nom. Expo: e.a. Le Jardin des Plantes de Meise.
    Dim. 193 x 120 x 600 cm +/- 270 kg
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #261

    Une carafe en cristal doublé bleu et taillé à monture de col et bouchon en argent 800‰ poinçons Delheid. Probablement Val Saint Lambert, mais non marquée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #433

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille jaune de personnages découpés. Marqué en bas "Qianlong Nian Zhi". Avec socle en bois.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242
    Frans Nackaerts
    Period: 1884-1948

    "Paysage agricole impressionniste". Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    Une paire de vases décoratifs/pieds de lampe en porcelaine multicolore avec des décors floraux peints à la main dans des cartouches doublés d'or. Modèles légèrement différents.
    Dim. H:37-42cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #155

    Milieu de table en argent avec réceptacle en verre, décoré de motifs Louis XV.
    Dim. 15 x 46 cm 1115 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #658

    Een art nouveau vaas van koper en messing met oren in de vorm van pauwen.

    Vase Art Nouveau en cuivre et laiton à anses en forme de paons.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #309
    F.A. Dralans

    “Arabische man”. Een inkttekening. Gesigneerd.

    "Homme arabe". Un dessin à l’encre. Signé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #72
    Boeije

    “Heidelandschap.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage de bruyère." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00