Emile Van Damme - Sylva
Period: 1853 - 1935

“Portrait de Mme Van Damme”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
Dim. 28 x 20 cm
SKU: 2508200334.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #334
Estimate: € 120 / 200

  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #703

    Lot de vieilles notes bancaires (XXe siècle) dont argent belge, argent et Notgeld allemand et autrichien (Mark et Heller).
    Estimate: € 100 / 120
  • #784

    “Electric chair”. Estampe numérotée. Ed. Sunday B. Morning 1971.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #356

    Een reeks van negen eikenhouten stoelen in Henri II-stijl.

    Suite de neuf chaises en chêne de style Henri II.
    Estimate: € 50 / 80
  • #707

    Een lot strips en boeken, waarbij ‘Jommeke’, ‘Urbanus’, ‘Tiny’, enz.

    Lot de bandes dessinées et de livres dont “Jommeke”, “Urbanus”, “Tiny” etc.
    Estimate: € 25 / 35
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een centrale turkoois.

    Bague en or jaune 18 K sertie d’une turquoise centrale.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #194

    “Carnaval à Ostende”. J. Ensor. Affiche rare avec timbres officiels de la ville et avec justification au verso.
    Dim. 55 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #71

    Couvert en métal argenté, partiellement aux manches en os. Dans une ménagère sur roulettes. Pour douze personnes, quelques manquants.
    Estimate: € 120 / 200
  • #419

    “Compositie op bruin papier”. Draagt een handtekening.

    “Composition sur papier brun”. Porte une signature.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #221
    Staffordshire

    “Flight to Egypt” et “Return from Egypt”. Deux groupes en faïence polychrome. Marque au verso: Walton. Première moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #40

    Een 9 karaats geel gouden horlogeketting. Eén schakel doorgezaagd.

    Châtelaine en or jaune 9 K. Une maille à été sciée.
    Dim. 45,35 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #738

    Een coupe van geslepen kleurloos kristal op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal incolore.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #636

    Buffet breakfront à deux corps en chêne, le bas à trois portes pleines, le haut à deux portes pleines et une porte vitrée et trois tiroirs. Style Louis XVI. Produit sur commande en 1992 pour 760.040 BEF (sur facture).
    Dim. 205 x 179 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00