“Post-demonische wezens”. Een groep van grijsgeglazuurd aardewerk. Gemonogrameerd.
Michel Hereman

“Être post-démonique”. Groupe en faïence à glaçure grise. Monogrammé.
Dim. 39 cm
SKU: 1312160558.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #558
Estimate: € 120 / 140

Other lots by Hereman

  • #551
    Michel Hereman

    “Être post-démonique”. Sculpture en faïence brune. Monogrammée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1117
    Boch La Louvière

    Partie de service au motif à l’Immortelle de Saxe “Copenhague”, comprenant 24 petites assiettes, 10 grandes assiettes, 14 assiettes creuses, 2 plats à asperges, une terrine, une soupière sur présentoir avec louche, un bol à salade et une saucière.
    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    “Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #593
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #805
    Govancroft, Glasgow

    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1090

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een haan.

    “Coq”. Sculpture de jardin en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #960
    Gien

    Paire de candélabres en faïence rose et blanche décorés de fleurs. Marque sous la base. Un cheveu vers le haut.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #603

    Dim. h: 110 & 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #618

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd Torhouts aardewerk.

    Vase en faïence de Torhout polychrome.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #955
    E. Bach

    “Reekalfjes”. Een groep van terracotta. Gesigneerd.

    “Faons”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #810

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #658

    Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #219

    “Heilige met kruisbeeld”. Olieverf op doek. Zonder signatuur. XIXde eeuw.

    “Sainte au crucifix”. Huile sur toile. Sans signature. XIXe siècle.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #448
    Giorgio Armani

    Vijftien dezelfde fotoalbums.

    Quinze albums à photographies identiques.
    Estimate: € 40 / 80
  • #734

    “Prêtres”. Huile sur carton. Monogrammé R.L.
    Dim. 31 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Achiel Lombaert
    Period: 1911 - 1990

    “Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 10à / 150
  • #643

    Een tweedeurskast van gesculpteerd hout. XIXe eeuw.

    Armoire à deux portes en bois sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #1140

    Estimate: € 200 / 240
  • #793
    Val St. Lambert

    Een coupe van kleurloos geslepen kristal Onderaan gemerkt.

    Coupe en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #662

    Een lot van vier kastjes met vijf insecten uit Oceanië.

    Lot de quatre cadres de présentation contenant des insectes de l’Océanie.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #429

    Une ancienne estampe japonaise représentant un martin-pêcheur. Signée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #267

    Drie beeldjes van meerkleurig porselein uit de reeks van M.I. Hummel.

    Trois statuettes en porcelaine polychrome signées M.I. Hummel.
    Estimate: € 45 / 60
  • #723

    Buffet en chêne de style Régence ouvrant à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroir en ceinture. Partiellement XVIIIe siècle.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00