“Post-demonische wezens”. Een paar beelden van gepolychromeerd aardewerk. Gemonogrameerd.
Michel Hereman

“Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
Dim. h: 24 & 32 cm
SKU: 2709160641.
Category: Beeld.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #641
Estimate: € 180 / 240

Other lots by Hereman

  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180

  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #677

    Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.

    Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #698

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 120 / 200
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #193

    “Lion et serpent”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après un oeuvre par Antoine Barye.
    Estimate: € 250 / 350
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #693

    Estimate: € 180 / 240
  • #197

    “Voire et se taire”. Paire de sculptures en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille d’après des oeuvres par Salvador Dali.
    Estimate: € 250 / 350
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #191
    Antoine Barye

    “Combat d’aigles”. Groupe en bronze à patine brune. Becs en ivoire. Attribué à.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #85

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un saphir jaune de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #499
    Jozef Mees
    Period: 1898-1987

    “Compositie”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    “Composition”. Litho. Signée et E.A. Hors planche.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #315
    Guatemala

    Collier et bracelet assorti en forme de serpent en argent 925‰, sertis d’onyx.
    Dim. Bruto: 126 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #96

    Een gefineerd tafeltje met rand in accolade.

    Table en bois de placage. Bord en accolade.
    Estimate: € 60 / 120
  • #756

    Een kleine eikenhouten tafel in barokke stijl.

    Petite table en chêne de style baroque.
    Dim. l: 121 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    Een lot van vijf handgeschilderde miniaturen, waarvan twee met ivoren kaders.

    Lot de cinq miniatures peintes à la main dont deux aux cadres en ivoire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #28

    Een paar zwaar verzilverde kandelaars met vijf lichtpunten.

    Paire de candélabres en métal lourdement argenté. Cinq lumières.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #582

    “Indisch koppel”. Paar gouaches op doek. Modern werk.

    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Monogram en 1962.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée. Monogramme et 1962.
    Dim. 68 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #821

    Dim. 125 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Buffet en merisier ouvrant à deux portes flanquant deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 142 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #526

    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00