Rudolf Bikkers

"Prélude". Une lithographie. Signée et numérotée 19/50 à l'extérieur de la planche.
Dim. 43 cm x 43 cm
SKU: 2604220369.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #369
Estimate: € 50 / 60

  • #2

    Une série de six gravures anciennes représentant des apôtres. À Anthony Van Dyck.
    Dim. 17 cm x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #374
    Eline ‘t Sant
    Period: °1951

    "Ainsi soit-il!" Une lithographie en couleurs. Signé et numéroté 9/40 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 11 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #662
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    " Bali ". Une gravure sur bois. Epreuve, signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor een affiche van de ijzerbedevaart.

    Conception originale pour une affiche de l’Ijzerbedevaart.
    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Poiriers, pommiers et cerisiers en fleurs ». Une gravure. Signée et numérotée 5/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 20,5 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #652
    Marc Vosch
    Period: 1947 - 1989

    "La Foule". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 32 cm x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #334
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #102
    Dali

    Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #258

    "Une mer". Poèmes de Dimatra Manda, traduits par Pia Van Hee et Peter Janssens. Avec dix linogravures de Jo Vermeyen. Le tout signé et numéroté 9/15 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #649
    Jan Vercammen

    "Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
    Dim. 10 cm x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    "Voiliers". Une gravure. Signée et numérotée 6/20 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #332
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Deux portes", "Hessenhuis" et "Pomp aan het Rubenshuis". Trois gravures. Signées et numérotées.
    Dim. 10 cm x 18 cm & 21 cm x 27 cm & 12 cm x 18 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #654
    Dayelle de Terronblan

    « Alouette de mer ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Cathédrale ) Coin de l’Hôtel de ville - Anvers". Une gravure. Signée et numérotée 62/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 36 cm x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24
    Emiel De Cooman
    Period: 1922 - 2021

    Vier etsen, allen gesigneerd en genummerd buiten de plaat: - “Aan ‘t Pladderkot” 69/100. (18,5 x 15 cm) - “Toevlucht” 11/100. (19 x 12,5 cm) - “Oprit”. 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - “Bruno’s woning”. (26,5 x 18,5 cm)

    Quatre eaux-fortes, toutes signées et numérotées à l'extérieur de la planche : - « Aan 't Pladderkot » 69/100. (18,5 x 15 cm) - « Refuge » 11/100. (19 x 12,5 cm) - "Allée". 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - « La maison de Bruno ». (26,5 x 18,5 cm)
    Dim. 19 x 12 en 25 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #11
    Alka Kunst Bavaria

    “Le ramasseur d’oies”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #522
    Jos De Swerts

    Een origineel ontwerp voor de IJzerbedevaart.

    Dim. 110 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #339

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Daeninck

    "Vue du Graslei à Gand". Une lithographie. Signée et numérotée 32/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 43 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #394
    Natacha Pirnay

    “Dreams”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 22/150.

    "Rêves". Une lithographie. Signée et numérotée 22/150.
    Dim. 35 cm x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #553

    Pendule de style Louis XV d'après l'exemple de Boulle. Chiffres romains noirs. Mouvement allemand. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    "Cérès dans un char, allégorie de l'été". Groupe en porcelaine multicolore avec de nombreuses figures. Marqué en bas.
    Dim. 49,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #198

    « Persée avec la tête de Méduse ». Petite version de la statue de Benvenuto Cellini. Avec socle en marbre.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #684
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #629

    « Vue sur la rue près de Montmartre ». Peinture sur toile. Signée et datée 1979 au verso.
    Dim. 47 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #343

    Lot en métal argenté, composé d'un seau à champagne, d'un shaker et de six flûtes à champagne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #507
    Mimosa

    Un vase art déco en verre de Scailmont, Manage. D'après un dessin d'Henri Heemskerk. Marqué.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #542

    Horloge à gaine Louis XIV en chêne. Mouvement rapporté à cadran en verre peint.
    Dim. 230 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #351

    "Flamants roses". Un groupe de porcelaine multicolore. Allemagne de l'Ouest. Marqué en bas.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #30

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,15 ct et de perles fines.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #671

    Service à café trois pièces en porcelaine et métal argenté composé d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot à lait.
    Dim. h: 21 cm - 6 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #14
    A. Van Dyck

    “Veenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage de tourbe". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 cm x 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00