"Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
Dim. h: 35 cm
SKU: 1312220237.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #237
Estimate: € 120 / 180

  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #151
    Joseph d’Aste

    Scène pastorale. Un groupe en bronze patiné or sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #621
    Merlini

    "Femme". Une statue patinée blanche. Travail italien. années 1950.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #91

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #63

    “De kus”. Een bronzen beeldje naar het werk van Rodin. Met gieterijstempel.

    "Le baiser". Une statuette en bronze d'après l'oeuvre de Rodin. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #148

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #378

    “De omhelzing”. Een houten beeldhouwwerk.

    "L'étreinte". Une sculpture en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #96

    Een paar Engelse notenhouten stoelen. Klauwpoten en mooi gebeeldhouwde rug.

    Une paire de chaises anglaises en noyer. Pieds griffes et dossier joliment sculpté.
    Dim. H. 98 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #59

    Une miniature peinte à la main sur ivoire représentant une déesse dans un paysage avec des plantes et un arbre, faite de cheveux humains. Vers 1800.
    Dim. 9 x 8 cm
    Estimate: € 85 / 90
  • #583

    Een messingen kraagvaas met ingelegde bloemendecors.

    Vase à collerette en laiton à décors floraux incrustés.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #77
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal de couleur rose à côtes torses. Marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • Een gewei van een kleinere gazellensoort op muurplaat.

    Un bois d'une petite espèce de gazelle sur plaque murale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #315
    Wiskeman

    Un ensemble de couverts composé de cuillères, fourchettes, couteaux, cuillères à café, fourchettes à gâteaux et couteaux à poisson pour douze personnes.
    Estimate: € 120 / 200
  • #669

    Een bowl met deksel van blauw en wit Chinees porselein. Met herstelling.

    Un bol avec un couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche. Avec réparation.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #608

    Een Chinese opiumpijp van been met gegraveerde decors en met koperen beslag.

    Une pipe à opium chinoise en os avec des décorations gravées et des raccords en laiton.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #638

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de geishas. Sur socles en bois.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    Drie bajonetten begin 20ste eeuw.

    Trois baïonnettes début 20e siècle.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #5
    Thonet

    Een kinderstoeltje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.

    Une chaise pour enfants en bois de hêtre courbé à la vapeur avec un siège cannelé.
    Dim. H: 66 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #149
    Barend Cornelis Koekkoek
    Period: 1803-1863

    "Paysage boisé avec des vaches au point d'eau". Huile sur toile. Signée et datée. Retoilée.
    Dim. 50 x 59 cm
    Estimate: € 6000 / 8000

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00