John. F. Kennedy
Period: 1917 - 1963

“ Profiles in Courage”: Kennedy, John F. , Harper and Brothers NY, 1961. Edition inaugurale signée, dans un display.
Dim. 115 x 88 cm
SKU: 2410170602.
Category: curiosa.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 1000 / 1500

  • #248

    Paar opgezette hermelijnen op tak.

    Deux hermines empaillées sur une branche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650
  • #748
    BOCH

    Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
    Dim. H: 20 cm L: 32 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #487
    Duracell

    Lot de lapins Duracel: “Racing bunny”, “Drummer bunny”, “Astronaut bunny”, “Drumming bunny”, “Kayaking bunny” & “Skiing bunny”. Les cinq premiers dans la boîte d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 256 / 40
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #477
    Duracell

    Lot de cinq lapins Duracel: “Globetrotter bunny”, “Electrician bunny”, “Easter bunny”, “Racing bunny” & “Kayaking bunny”. Dans leurs boîtes d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 25 / 30

  • #555
    Hergé

    Tintin. “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Casterman 1948. 4e plat B2. Etat moyen.
    Estimate: € 400 / 500
  • #770

    Un grand lot de diverses affiches relatif aux fêtes de Pâques, paroisses, célébrations, ... etc. Première partie XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #293

    Grote schenkkan in okerglas met planten motief en tinnen deksel.

    Une grande verseuse en verre de couleur ocre avec motifs de plantes et un couvercle en étain.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #579

    Een Chinees borduurwerk van zijde met een vogel op een tak van pioenen.

    Une broderie chinoise en soie représentant un oiseau sur une branche de pivoines.
    Dim. 82 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239

    Deux paysages surréalistes sur toile. Signées Mio (?) et datées ‘72.
    Dim. 108 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    “Roma. Die Denkmale der ewigen Stadt”. P. Albert Kuhn. Ed. Benziger, New-York, Cincinnati & St. Louis, 1887.
    Estimate: € 6à / 70
  • #431

    Lot de timbres belges. Un album du début du XXe siècle, l’autre milieu du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #588

    Singu IHIPPO de Mars. Solenis et pene divini, 1535 (Augustinus). In-octavo, bande en parchemin.
    Estimate: € 100 / 150
  • #515

    Une paire de vases en porcelaine de Chine polychrome décorés de scènes de cour en cartouches sur un fond de fleurs et de signes auspicieux. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #668

    Een netsuké “Tijger”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Tigre”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #574

    “Pontificum pro Manorum”. Une gravure en couleurs du XVIIième siècle. Usures.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00