John. F. Kennedy
Period: 1917 - 1963

“ Profiles in Courage”: Kennedy, John F. , Harper and Brothers NY, 1961. Edition inaugurale signée, dans un display.
Dim. 115 x 88 cm
SKU: 2410170602.
Category: curiosa.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 1000 / 1500

  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650
  • #477
    Duracell

    Lot de cinq lapins Duracel: “Globetrotter bunny”, “Electrician bunny”, “Easter bunny”, “Racing bunny” & “Kayaking bunny”. Dans leurs boîtes d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 25 / 30
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #487
    Duracell

    Lot de lapins Duracel: “Racing bunny”, “Drummer bunny”, “Astronaut bunny”, “Drumming bunny”, “Kayaking bunny” & “Skiing bunny”. Les cinq premiers dans la boîte d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 256 / 40
  • #748
    BOCH

    Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
    Dim. H: 20 cm L: 32 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #248

    Paar opgezette hermelijnen op tak.

    Deux hermines empaillées sur une branche.
    Estimate: € 40 / 50

  • #505

    Vijf diverse Afrikaanse sculpturen en 2 onbewerkte tanden.

    Cinq sculptures africaines et deux défenses non travaillées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #276

    Een verlengbare tafel met balustervormige poten.

    Table à allonges et aux pieds balustres.
    Dim. H. 71 x 112 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
    Dim. 210 x 152 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #300

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et une émeraude de ± 7 ct.
    Dim. 7,59 g
    Estimate: € 5200 / 5500
  • #685

    Twee ovale houten gesculpteerde kaders met kloskant.

    Deux cadres ovales en bois sculpté avec de la dentelle au fuseaux.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #441

    Een bord van blauw en wit Chinees porselein versierd met een drakendecor.

    Assiette en porcelaine bleue et blanche décorée de dragons.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #191

    Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)
    Dim. 3923,65 g
    Estimate: € 2400 / 3000
  • #170

    Bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct.
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #708

    “Werk van Stijn Streuvels, August Vermeylen, Herman Teirlinck, Karel Van de Woestijne.”. Edition du mensuel ‘Vlaanderen’. Anvers, 1906. En quatre parties.
    Estimate: € 30 / 40
  • #241

    Drie vintage handtassen van croco. Bruin, bordeaux en zwart.

    Trois sacs à main vintage en crocodile de couleurs brun, bordeaux et noir.
    Estimate: € 150 / 200
  • #845

    Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.

    Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.
    Dim. 73 x 123 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #421

    Een lot van dertien Boeddhas van Chinees porselein, waaronder één grotere.

    Un lot de treize Bouddhas en porcelaine chinoise, dont un plus grand.
    Estimate: € 20 / 40

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00