“Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
R. Verbunt

“Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 80 cm
SKU: 0202160762.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #762
Estimate: € 60 / 80

  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #619
    G. Wagener

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 79
    Estimate: € 80 / 120
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150

  • #546

    Banc en chêne sobrement sculpté à décor d’une frise de fleurs sur le dossier. XIXe siècle.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    B. Dropsy

    “Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #475

    Prie-Dieu en acajou au coussin en velours rouge. Epoque Victoria.
    Dim. H108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #565

    Six affiches propagandistes chinoise des années 70: trois plus petites: 86-576, “Mao chez des soldats”. 86-601, “Leçon d’écriture”. 86-764, “Paysage”. Plus grandes: 86-763, “Cavaliers”. 8172-208, “Paysage”. Allongée: 86-716, “Follow the communist party forever, follow Chairman Mao forever”.
    Estimate: € 150 / 250
  • #802

    Poupée de théâtre en bois sculpté en forme de chevalier portant un harnais en laiton. Probablement provenant de Van Campen à Anvers.
    Estimate: € 200 / 300
  • #140

    Pendentif en or jaune 18 ct à l’emblème de Cartier serti de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct. Une pierre manque.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #369

    Baromètre en placage d’acajou incrusté. XIXe siècle. Usures.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #517

    Lot de jouets anciens dont ours, poupées, chaises de poupées, deux services à thé miniature, une garniture Melitta miniature et une machine à coudre miniature.
    Estimate: € 80 / 120
  • #313

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant trois statuettes et deux cadres à photos en forme d’une couple romantique. Nous ajoutons quatre bouquets de fleurs en porcelaine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #337

    Deux carafes différentes en verre dont une sans bouchon, l’autre carrée et accompagnée de deux gouttes. Cette dernière endommagée.
    Estimate: € 50 / 70
  • #664
    Philip

    “Portrait d’un clown”. Huile sur toile. Signée et datée 1972.
    Estimate: € 50 / 80
  • #842

    Soliflore et cendrier en verre de Murano vert resp. bleu. Années 50. Petit éclat au premier.
    Dim. h: 19 & 7 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00