“Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

“Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1312160965.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #965
Estimate: € 60 / 80

  • #805
    Govancroft, Glasgow

    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha debout en bois polychrome.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #658

    Buste en plâtre à patine foncée. Signé C. Meunier.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #955
    E. Bach

    “Reekalfjes”. Een groep van terracotta. Gesigneerd.

    “Faons”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #810

    Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd Torhouts aardewerk.

    Vase en faïence de Torhout polychrome.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1090

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een haan.

    “Coq”. Sculpture de jardin en fonte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #1117
    Boch La Louvière

    Partie de service au motif à l’Immortelle de Saxe “Copenhague”, comprenant 24 petites assiettes, 10 grandes assiettes, 14 assiettes creuses, 2 plats à asperges, une terrine, une soupière sur présentoir avec louche, un bol à salade et une saucière.
    Estimate: € 120 / 200
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #621

    Een paar boekensteunen van gesculpteerd albast in de vorm van een kaketoe.

    Paire de serre-livres en albâtre sculpté en forme de cacatoès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603

    Dim. h: 110 & 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #960
    Gien

    Paire de candélabres en faïence rose et blanche décorés de fleurs. Marque sous la base. Un cheveu vers le haut.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    “Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #593
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150
  • #1119
    Val St. Lambert

    Suite de verres en cristal de la série Académie du Vin comprenant six flûtes à champagne, six gouttes, douze verres à vin rouge, vingt et un verres à bourgogne et six verres à vin blanc.
    Estimate: € 250 / 350
  • #610

    Deux colliers en différentes couleurs de jaspe, un avec pendentif en forme de jaguar.
    Estimate: € 60 / 100
  • #149
    Marcel Stroobants

    “A la source”. Huile sur toile. Avec certificat du peintre.
    Dim. 80,5 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #893
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 26, 21 & 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #543

    Petit vase à long col en porcelaine de Chine coquille d’oeuf à décor famille rose de fleurs et de dragons. Marque sous la base. Travail récent.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #202
    Eugène Van Mieghem

    “Zicht op de jachthaven te Antwerpen. Olieverf op paneel.

    “Vue du port de plaisance d’Anvers”. Huile sur panneau.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #241
    Fulda

    “La musique”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #971

    Een paar art deco kandelaars van kristal.

    Paire de candélabres art déco en cristal.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #467

    Paire de buffles avec un personnage sur le dos. Bois sculpté chinois. Sur socles.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #125

    “Voetballer”. Een beeld van bruingepatineerd zamak.

    “Footballeur”. Statuette en régule à patine brune.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #5

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant central de ± 0,20 ct et de petits diamants de taille ancienne.
    Dim. 1,54 g
    Estimate: € 200 / 300

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00