Other lots in this auction
-
#425Een scheepsmaquette van een XVIIIe eeuws fregat.
Maquette de bateau d'une frégate du 18ème siècle.No longer availableDim. l: 86 cmEstimate: € 100 / 120 -
#122M. Donat“Stadsgezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue de ville . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 17 x 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#461“Geisha met fruitmand”. Een fijn gesculpteerde Japanse okimono. Eerste helft XXe eeuw.
Geisha avec corbeille de fruits . Un okimono japonais finement sculpté. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. h: 16,8 cmEstimate: € 140 / 160 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#112Georg Claessens“Kerkinterieur”. Een pastel. Gesigneerd en Leuven 19...
Intérieur d’église . Un pastel. Signé et Leuven 19 ...No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#127Twee ronde schotels van geel koper, ingelegd met zilver en rood koper en versierd met arabesken en kalligrafie. Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Deux plats ronds en cuivre jaune, incrustés d'argent et de cuivre rouge et décorés d'arabesques et de calligraphies. Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. Ø 33 en 30,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#14B. Leicher“Schutting”. Litho. Gesigneerd.
Clôture . Lithographie. Signée.No longer availableDim. 34 x 36 cmEstimate: € 30 / 40 -
#408Een zittende Thaise Boeddha met sporen van verguldsel.
Un Bouddha thaï assis avec des traces de dorure.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 50 / 70 -
#487Een hoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.
Une tête de verre de Murano multicolore dans l'esprit de Picasso.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 200 / 240 -
#463Een paar vaasjes met een cloisonné decor van een vogel in een bloeiende pioenstruik op koper.
Paire de vases à décor cloisonné représentant un oiseau dans un buisson de pivoines en fleurs sur cuivre.No longer availableDim. h: 21,6 cmEstimate: € 120 / 140 -
#225Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,26 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,26 ct.No longer availableDim. 3,68 gEstimate: € 450 / 550 -
#548Een luchter van kristal en koper met pendeloques in Régencestijl.
Un lustre en cristal et cuivre avec des pendeloques de style Régence.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 100 / 120

