Other lots in this auction
-
#652Een reeks van vier litho’s met jachtscènes naar werken van Harry Eliott en een grotere naar Dorothy Hardy. Twee met gebarsten glas.
Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.No longer availableDim. 16 x 41 & 28 x 72 cmEstimate: € 60 / 100 -
#591Een paar balustervaasjes van Chinees porselein met een meerkleurig decor van Fo-honden. Onderaan gemerkt.
Paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de chiens Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
#384Een glasservies van geslepen kleurloos kristal bestaande uit: 11 champagnecoupes, 8 rodewijnglazen, 10 wittewijnglazen, 12 aperitiefglazen en 11 borrelglaasjes. Model Val-St. Lambert met zeshoekige voet.
Un service de verre en cristal incolore taillé composé de: 11 coupes de champagne, 8 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc, 12 verres à apéritif et 11 verres à liqueur. Modèle Val-St. Lambert avec base hexagonale.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#476Een zilveren munt van 20 Canadeese dollar met een ingewerkte geelgouden camee van 22 K. In originele metalen etui en doos.
Une pièce de 20 dollars canadiens en argent avec un camée en or jaune de 22 K. Dans le boîtier et la boîte d'origine en métal.No longer availableDim. 31,10 gEstimate: € 20 / 30 -
#310Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met een smaragd van +- 0,20 ct en vier kleine briljantjes.
Bague en or blanc et jaune 18 K sertie d’une émeraude de ca 0,20 ct et de quatre petits brillants.No longer availableDim. 1,72 gEstimate: € 280 / 350 -
#556Een partij munten van allerlei landen. Daaronder enkele Franse zilveren 5 frankstukken (Napoléon III) en Liberty One dollars met Eisenhower.
Lot de pièces de différents pays, dont quelques pièces de 5 francs français en argent (Napoléon III) et des One Dollar Liberty pièces avec Eisenhower.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#452“Oriëntalistische scènes”. Een reeks van drie tekeningen. Draagt handtekening.
Scènes orientalistes . Une série de trois dessins. Porte une signature.No longer availableDim. 14 x 9 cm (x3)Estimate: € 150 / 240 -
#516Twee 22 K geelgouden penningen van 1000 jaar Oostenrijk. In originele etuis en met certificaat.
Deux jetons en or jaune 22 carats de 1000 ans d'Autriche. Dans les étuis d'origine et avec certificat.No longer availableDim. 30 gEstimate: € 1100 / 1300 -
#631Een Javaans sierzwaard met gesculpteerde houten schede.
Un sabre décoratif javanais avec un fourreau en bois sculpté.No longer availableDim. l: 83 cmEstimate: € 100 / 120 -
#211Een antiek laag eikenhouten bureau met drie laden in de gordel. Omstreeks 1900.
Un ancien bureau bas en chêne avec trois tiroirs à la ceinture. Vers 1900.No longer availableDim. 194 x 74 cmEstimate: € 120 / 180 -
#467“Hotei met kinderen”. Een groepje van gesculpeerd ivoor. Op houten sokkel. Sokkel achteraan gelijmd, voorwerpen in de handjes van de kinderen manco.
Hotei avec des enfants. Un groupe d'ivoire sculpté. Sur un socle en bois. Plinthe collée à l'arrière, objets manquants dans les mains des enfants.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#48Een Madonna in houten barokke lijst.
Une Vierge dans un cadre baroque en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 40 / 60

