“Rat et raton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.
SKU: 2808180472.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #472
Estimate: € 80 / 120

  • #617

    Een koperen luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre en cuivre à huit points lumineux décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151

    “Saint-Jean”. Sculpture en bois. Bras gauche manque ainsi que la main droite.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #545

    Een paar buikvaasjes van blauw en wit Chinees porselein.

    Une paire de vases pansus en porcelaine de Chine en bleu et blanc.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #709

    Een grote sierkaraf van geslepen kleurloos Boheems kristal.

    Une grande carafe de décoration en cristal de Bohème.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #223

    Een metalen schommelbank.

    Une balançoire en métal.
    Dim. 205 x 140 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #126

    Une petite commode de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, décoration de marqueterie, montures en bronze et tablette en marbre rouge.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #31
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45

    Een paar 22 karaats geel gouden oorbellen bezet met 8 briljantjes.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 22 ct. sertie de 8 brillants.
    Dim. 3,92 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Een wingchair van gesculpteerd hout in Régencestijl.

    Une chaise ‘wingchair’ en bois sculpté, style Régence.
    Dim. h: 99 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00