“Rat sur un épi de maïs. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart deu XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. 6 x 2 cm
SKU: 2808180681.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 120 / 160

  • #743

    Een groot Afrikaans masker van deels gepolychromeerd hout.

    Un grand masque en bois africain partiellement en bois polychrome.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #154
    F Ory

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    Une grande bibliothèque anglaise en bois de placage acajou à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus.
    Dim. 250 x 180 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #450

    Een sobere houten dekenkist.

    Une malle à couvertures sobre.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #644
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #67

    Twee vide-poches van meerkleurig Muranoglas, gedragen door een clown.

    Deux vide-poches en verre de Murano polychrome porté par un clown.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #268

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base De Klauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #258

    Un lot de couverts en argent, comprenant dix fourchettes de cocktail et un grand exemplaire dans un étui, un couvert à fromage pour deux personnes, un couvert de service à salade avec manches en os, deux pinces à sucre et deux couteaux.
    Estimate: € 300 / 500
  • #731

    Un lampadaire sur pied en bronze, décoration de deux oiseaux, et un abat-jour en verre et plomb dans l’esprit Tiffany et tulipes.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529

    ”Moulin Rouge”. Huile sur papier. Porte la signature: “Postema”.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Une table en acajou à six pieds torsadés et six chaises assorties. Six allonges.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #701

    Un vase évasé en porcelaine du Japon au décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond fleuri. Le décor porte une signature.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00