Rechthoekige bronzen doos met los deksel. Verloren was techniek. Benin.

Une boîte rectangulaire avec couvercle détaché. Technique de lavis perdue.
Dim. 8 x 20 x 10 cm
SKU: 2602190417.
Categories: Metaal, varia.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #417
Estimate: € 40 / 60

  • #635

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Estimate: € 460 / 500
  • #768

    Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #770

    Een verguld houten butlerspiegel.

    Un miroir de butler à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø 65 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #416

    Twee diverse spinnenwielen.

    Deux anciens rouets.
    Estimate: € 25 / 40
  • #787

    Een oud Chinees geldstuk. Met inscripties.

    Une ancienne pièce de monnaie chinoise, avec inscriptions.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #18

    Een kazuifel.

    Une chasuble.
    Estimate: € 40 / 60
  • #831

    Oude rekenmachine “Triumphator”.

    Une ancienne calculatrice “Triumphator”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #751

    Een Oosterse juwelendoos in hout met koperbeslag.

    Une boîte à bijoux orientale en bois, montures en cuivre.
    Dim. 32 x 22 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #495

    Een lot wit koraal.

    Un lot de corail blanc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #308
    P. Boël, Bruxelles

    Theodoliet.

    Théodolite”.
    Estimate: € 120 / 180
  • #177
    Davidoff

    Een ebbenhouten humidor, model Century Macassar.

    Un humidor en ébène, modèle Century Macassar.
    Estimate: € 250 / 350
  • #178

    Une paire de candélabres portés par des petits maures.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #281

    Een houten humidor met hygrometer.

    Un humidor avec hygromètre.
    Dim. 35 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #11

    Diverse precisie instrumenten in etuis. Drie stuks.

    Divers instruments de précision dans des étuis. Trois pièces.
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Een lot van twee ‘vintage’ reiskoffers.

    Un lot de deux bagages de voyage vintage.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Negen diverse rituele en andere messen. Afrikaans werk.

    Neuf couteaux différents, quelques uns sont des couteaux de rituels.
    Estimate: € 90 / 110
  • #755

    Un lustre carré Art Déco, décor de guirlandes. métal et verre fumé. Quatre capes en verre sur les coins.
    Dim. 44 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444

    Estimate: € 30 / 40
  • #470

    Een oud paardenjuk en enkele oude werktuigen.

    Un joug ancien, avec usures, et quelques outils anciens.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een modern bronzen beeld van een Kat.

    Une statue en bronze moderne d’un chat.
    Dim. h: 47 cm l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #234

    “Neerhofscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #267

    Een bronzen girandole met zes armen en versierd met kristallen pendeloques.

    Une girandole en bronze à six branches et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #301

    Een paar gedreven zilveren schaaltjes met Arabische merken.

    Une paire de plats en argent repoussé, poinçons arabes.
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #243

    Een paar bronzen tafellampen.

    Une paire de lampes de table en bronze.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 220 / 260

  • #675

    Un lustre vénitien à dix bras en métal et verre, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #649
    Gabbeh

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #824

    Une lithographie, vue sur Anvers, d’après une oeuvre par Van Neste, et deux anciennes estampes anglaises, scènes de chasse aux renards.
    Estimate: € 60 / 80
  • #179
    Jacques Van Gingelen
    Period: 1801 - 1864

    ”Garçon auprès des étables”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 41 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #113

    Een houten wandelstok met een 800‰ zilveren handvat met gedreven decor.

    Une canne en bois à manche en argent 800‰ et décor repoussé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #155

    Een 18 karaats wit gouden takvormige armband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,34 ct.

    Un bracelet en or blanc 18 ct en forme de branche sertie de diamants ayant un poids total de± 1,34 ct.
    Dim. 13,53 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #156

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #339
    Georges Steel

    ”Deux garçons”. Huile sur toile. Signée et datée 1967.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #394

    Drie borden van Straatsburgs aardewerk.

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg.
    Dim. Ø 22,50 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #456

    Een goudgepatineerd houten presentatierekje voor een beeld.

    Une étagère de présentation en bois à patine dorée pour une statue.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #93
    Capodimonte

    Un groupe de flamants roses en porcelaine italienne polychrome. Marquée et numérotée 907/1000 et écriture “Quatre Tosca”.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Een oude Amerikaanse roulette van hout en koper.

    Une roulette ancienne américaine en bois et cuivre.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00