“Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
Dim. h: 42 cm
SKU: 1403170188.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 200 / 240

  • #994

    Paire de cruches décoratives à décor en relief de putti dansant et jouant de la musique, grappes de raisin sur la panse et surmonté d’un angelot assis et un pigeon. XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #830

    Trois lampes et une applique en bronze doré, chaque fois ornée d’un angelot ou d’un putto. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #945

    Een bronzen vide-poche in de vorm van een varken.

    Vide-poche en bronze en forme d’un cochon.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #979

    2 vases style Empire, décoré d’un Cupidon sur un lion en relief.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #636

    Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.

    Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #970

    Grande cassolette en marbre brun-orange et bronze. Décor de guirlandes et de têtes de femmes et surmontée d’une corbeille de fruits.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #583

    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #976

    Een schaaktafel met blad van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Table échiquier à tablette en marbre multicolore. Pied en fonte noircie.
    Dim. 62 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #985

    Een damesbuste van brons op een voetstuk van zwart marmer.

    Un buste de femme en bronze sur base de marbre noir.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1000

    “Thomas Jefferson”. Un groupe de bronze patiné brun foncé sur pied de marbre.
    Dim. h: 30 cml
    Estimate: € 120 / 200
  • #989

    “De golfspeelster”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “La golfeuse”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #840

    Ensemble de trois pièces en bronze dont un pot sur trois pieds et à décor en relief, une cloche d’église et un aquamanile anthropomorphe à l’inscription “Deus et Lumen MDLXXV”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #963

    Een paar bronzen appliques met vijf lichtpunten in Lodewijk XV stijl.

    Paire d’appliques en bronze à cinq lumières. Style Louis XV.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #965

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré dont un de style Louis XV et un sur pied en forme d’un lion ailé. S’ouvrent comme une queue de paon. XIXe siècle. Petit accident au premier.
    Estimate: € 300 / 400
  • #964

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze et porcelaine bleue cobalt comprenant une coupe et deux candélabres aux sept branches et décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #566

    Commode tombeau en bois de placage de style Louis XV aux montures en bronze et à tablette en marbre.
    Dim. b: 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #1110

    Een tafeltje van grijs marmer met een rond blad.

    Petite table en marbre gris à tablette ronde.
    Estimate: € 30 / 50

  • #232
    P. Bosmans

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314

    “Dorp bij de rivier”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Village au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #534
    Tino Lintelo

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 615/1000. Datée ‘91.
    Dim. 35,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #363

    Lot de cuivre jaune comprenant un bouilloire, un bac à charbon, un mortier et son pilon, une lanterne, une lampe de procession et une torche de soudeur.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1049

    Deux verseuses couvertes et une théière en étain. Une verseuse surmontée de deux glands, l’autre datée 1788. La théière ornée d’une tête d’enfant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #510
    Senegal

    Deux colliers dont un serti de pierres sémi-précieuses et un formé par une colonne vertébrale de serpent. Pendentifs en cuivre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #273
    Frans Van Immerseel

    “Wilmarsdonk” & ”Oorderen”. Een paar glasramen in lichtkasten. Gesigneerd.

    “Wilmarsdonk” & “Oorderen”. Vitraux en caissons lumineux.
    Dim. 52 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #917

    Estimate: € 140 / 180
  • #776

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe garnis de velours vert. Modèles légèrement différents.
    Estimate: € 80 / 120
  • #55
    Britix

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met roestvrij stalen armband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en acier inoxydable.
    Estimate: € 120 / 200
  • #799

    Deux jardinières en biscuit dont une monochrome blanche en forme de corbeilles aux guirlandes de fleurs surmontée d’un petit garçon. L’autre polychrome de style Louis XV représentant une femme, un angelot et un petit garçon. Petits dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #341

    “Staande beer met hoed”. Een bronzen stempel met initialen ‘A. D.’.

    “Ours debout tenant un chapeau”. Cachet en bronze aux initiales A.D.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00