“Paysage rupestre romantique”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
Dim. 26 x 36 cm
SKU: 2808180102.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #102
Estimate: € 100 / 120

  • #249
    J.J. Toulon

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #722
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur Lier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘49.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542
    M. Pouret

    “Herfstochtend in Bretagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Matin en automne en Bretagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #313
    Louis Van Hoozele

    “Vlaaikensgang en hiver”. Huile sur panneau. Signé. Fissure dans le panneau.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1971

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.

    ”Vue sur la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #169
    Werner Van Hoylandt
    Period: °1951

    ”Nature morte, livres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1974.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #242
    G. Lor

    “Labrador”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1910.

    ”Labrador”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #742
    Paul Leduc

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 34,5 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Charles (?) Lebon

    ”Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. A rafraîchir.
    Dim. 163 x 199 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #212
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”Vieil homme dans son bureau”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1901’. Avec encadrement d’origine. A rafraîchir.
    Dim. 116 x 89 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #252
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Autoportrait d’un artiste”. Signé et daté 1958.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #222
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #539
    A. Koster van Groos

    ”Femme assise sur une chaise, en profil”. Huile sur panneau. porte un monogramme.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #592

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #422
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Baladeur en Campine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    ”Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée. Déchirure sur la toile.
    Dim. 48 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #644
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #172
    Willem Jodocus Engelberts
    Period: 1809 - 1887

    ”Homme et petit chien aboyant auprès d’une porte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1867.
    Dim. 29 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    J.J. Toulon

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée. Quelques petits dégâts.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #719
    Verdonk

    “Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    G. Vander Cammen

    ”Vue sur le village, chemin campagnard”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 110 x 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #732
    A. Steel

    “Nachtelijk plattelandszicht”. Olieverf op paneel.

    ”Vue nocturne sur la campagne”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #331
    Amphora, Czechoslovakia

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #813

    Un service à café et thé pour douze personnes. En porcelaine polychrome et doré.
    Estimate: € 30 / 40
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #400
    Tissot en Q&Q Quarts

    Drie verschillende roestvrij stalen horloges.

    Trois montres différentes en acier inoxydable.
    Dim. 13,92 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #499
    Shoichi Hasegawa
    Period: °1929

    ”Transposition”. Une eau-forte aquatinte. Signée et numérotée 43/99 hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #303
    “His Master’s Voice”

    Een oude draagbare grammofoon. In goede staat.

    Un gramophone portable. En bon état.
    Dim. 15 x 41 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #44
    Henri Melis

    Twee ingekleurde tekeningen met afbeeldingen van Sint-Gummarus te Lier.

    Deux dessins en couleurs représentant l’église Saint-Gommaire de Lierre.
    Dim. 44 x 32 & 34 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #536

    Dim. H. 88, L. 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #573

    “Visser met net”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Onderaan gemerkt.

    “Pêcheur au filet”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #292
    Emile Verbrugge
    Period: 1856 - 1936

    “Oriëntaals straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Rue de village orientale”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #157
    Georges Omerth

    ”Au cinématographe”. Une statue en bronze sur socle en marbre noir. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #694

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Porte la signature: “ Monterey”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00