“Rondom het kruis”. Bronzen icoon met lichtblauw email.

Autour de la Croix”. icône en bronze aux détails en émail bleu clair.
Dim. 39 x 27,5 cm
SKU: 2710200148.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #148
Estimate: € 120 / 200

  • #121

    Een albasten lampenvoet in de vorm van een sierkan.

    Un pied de lampe en albâtre en forme de pichet décoratif.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #141

    Een bronzen beeldje van een klein meisje op een stoel. Achteraan toegeschreven aan Auguste Moreau, maar naar een werk van Juan Clara.

    stATUETTE en bronze d’une petite fille sur une chaise. Attribution à Auguste Moreau au verso mais d’après un oeuvre par Juan Clara.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #671

    Een set van zes geslepen kristallen wijnglazen met gekleurde kelk.

    Un ensemble de six verres à vin en cristal taillé avec calice coloré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561

    Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #415
    Beaucourt

    Een verzilverd metalen zakhorloge. In een klein houten kastje, ingelegd met verschillende houtsoorten en parelmoer. Met meerdere sleuteltjes.

    Une montre de poche en métal argenté. Dans un petit coffret en bois, incrusté de différents bois et de nacre. Avec plusieurs clés.
    Dim. 9 x 7 x 6,5 cm (kastje)
    Estimate: € 100 / 150
  • #318
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske Collectie”. Ed. Lekturama. 51 albums reliés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor de sots en bleu et blanc.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #557

    Paire de pots cylindriques en porcelaine chinoise à décor d'imbéciles bleu sur blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #108

    “Moeder Gods, vreugde van de lijdenden”. Messingen triptiek met email.

    Mère de Dieu, joie des soufrants. Triptyque en laiton avec émail.
    Dim. 11 x 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339

    “Een donkergepatineerde plaasteren jongenshoofd.

    Tête de garçon en plâtre à patine foncée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #661

    Een benen theedoos met schildpad.

    Boîte à thé en os avec tortue.
    Dim. 17 x 17 x 10 cm
    Estimate: € 320 / 400

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00