“Rood”. Olieverf op doek. Op de verso gesigneerd en gedateerd ‘92 op de verso.
Stefan Annerel

”Rouge”. Huile sur toile. Signature au dos et datée ‘92.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 2602190729.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #729
Estimate: € 200 / 240

  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #662
    Roofthooft

    “Muziekgroep”. Mechanisch wandtapijt. XIXde eeuw.

    ”Groupe de musiciens”. Un tapis noué mécaniquement. XIXème siècle.
    Dim. 142 x 96 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #52
    Fouville

    “Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paris”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #158

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #392

    Een lot van vier ingekleurde oude gravures met zichten op Den Haag, Berlijn en Parijs.

    Un lot de quatre anciennes gravures, vues sur Berlin, Paris et La Haye.
    Dim. 24 x 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #443
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal vert et incolore taillé. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #378

    Deux petits autels de maison dans une vitrine, dont un avec une représentation de l’Apparition de la Sainte Marie à Lourdes, l’autre avec une serviette de Véronica.
    Estimate: € 40 / 50
  • #87

    Twee houten voorouderbeeldjes. Songye (DRC).

    Deux statues en bois représentant des ancêtres. Songye (RDC).
    Dim. H. 40 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Een Japanse doos van papier-maché , versierd met een bloemendecor.

    Une boîte japonaise en papier mâché, décoration de fleurs.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #405

    Een lot boeken mbt beeldhouwkunst: - “Victor Rousseau”. Denise Vanden Eeckhoudt. Ed. Bern’art. Brussel, 2003. - “Romaanse beeldhouwkunst”. Jean-René Gaborit. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2011. - “De beelden van Brussel”. Patrick Derom. Ed. Pandora. Antwerpen, 2000. - “Willem van Tetrode, sculptor”. Ed. Waanders. Zwolle, 2003. - “Giambologna”. Charles Avery. Ed. Phaidon. Londen, 2000. - “Camille Claudel”. Naar aanleiding van de tentoonstelling in hetv Musée Rodin. Ed. Spadem. Parijs, 1991. - Tiepolo(..)

    Un lot de livres en relation avec la sculpture: - “Victor Rousseau”. Denise Vanden Eeckhoudt. Ed. Bern’art. Bruxelles, 2003. - “Romaanse beeldhouwkunst”. Jean-René Gaborit. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2011. - “De beelden van Brussel”. Patrick Derom. Ed. Pandora. Anvers, 2000. - “Willem van Tetrode, sculptor”. Ed. Waanders. Zwolle, 2003. - “Giambologna”. Charles Avery. Ed. Phaidon. Londres, 2000. - “Camille Claudel”. A l'occasion de l’exposition au Musée Rodin. Ed. Spadem. Parijs, 1991. - Tiepolo (..)
    Estimate: € 70 / 80
  • #10

    Une bague Art Déco en or blanc et jaune sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,06 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #752
    Stephen Kaye

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arbres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 121 x 152 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #457

    Een vaas van blauw cloisonné op koper met bloemenmotief. Chinees werk.

    Un vase en cloisonné bleu sur cuivre, motif floral. Travail chinois.
    Dim. h: 27 cm op sokkel
    Estimate: € 25 / 35
  • #314

    ”Portrait d’une femme”. Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00