“Rosa Molllissima” & “Rosa turbinata”. Twee reproducties naar Redouté.

“Rosa Molllissima” et “Rosa turbinata”. Deux reproductions d’après Redouté.
Dim. 36 x 26 cm
SKU: 2508200474.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #474
Estimate: € 40 / 50

  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Guillaume Roger

    “Composition moderne”. Lithographie. Signée, numérotée 18/50 et datée ‘93 hors planche.
    Dim. 28,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #564

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #559

    Scène des Cigares du Pharaon. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #19
    Van Hoof

    “Femme devant l’âtre”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 57/100 hors planche.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #549

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #542

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #99

    Vier reproducties van botanische prenten, waarvan twee naar Redouté.

    Quatre reproductions de planches botaniques dont deux d’après Redouté.
    Dim. 34 x 24 & 38 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Renaat Bosschaert

    “Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.

    “Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.
    Dim. 36,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502

    Deux eaux fortes colorées de la série “Les Sept Péchés Mortels” de James Ensor. Signatures apocryphes hors planche.
    Dim. 9 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #512

    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #552

    “Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #524

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #484

    “Rosa Indica Vulgaris” & “Rosa Indica Cruenta”. Twee reproducties naar Redouté.

    “Rosa Indica Vulgaris” et “Rosa Incica Cruenta”. Deux reproductions d’après Redouté.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #529
    Janet Treby
    Period: °1955

    “Elysian Days 1”. Sérigraphie. Signée et numérotée 14/385 hors planche.
    Dim. 51 x 81 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #519
    Julien Schoenaerts

    “Abstrait”. Deux eaux fortes. Les deux signées et numérotée 7/7 hors planche.
    Dim. 19 x 10 & 19,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #761

    Een hallantaarn met gesatineerde en geslepen coupe en versierd met ramskoppen.

    Lanterne de vestibule avec coupe satinée et taillée, décorée de têtes de bélier.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #127

    Een plaasteren reliëf met een voorstelling van drie kinderhoofdjes.

    Relief en plâtre représentant trois têtes d’enfant.
    Dim. 36 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Een oude visser van fijn gesculpteerd Japans ivoor. Op houten sokkel.

    Pêcheurs et ses enfants en ivoire finement sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224
    Auguste J.H. Van Steenacker
    Period: 1890-1965

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600

    Een eikenhouten tweedeursgarderobe. XIXe eeuw.

    Garde-robe en chêne ouvrant à déux portes. XIXe siècle.
    Dim. 210 x 162 x 72 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #72
    Beaufort

    “Zicht op de Zimmertoren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la tour Zimmer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #272
    A. R. Jones

    “Mère et enfant cueillant des fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 170 / 250
  • #87

    Paire de cloches en verre sur socle en bois dans lesquelles deux petits cornets en porcelaine de Bruxelles aux bouquets de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #176

    Armoire en chêne clair, ouvrant à deux portes et à deux tiroirs en ceinture basse. Début XIXe siècle.
    Dim. 205 x 145 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #331

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00