“Rouwende vrouw”. Een bronzen wandversiering.

“Femme en deuil”. Décoration murale en bronze.
Dim. h: 101 cm
SKU: 1312160297.
Category: Brons.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #297
Estimate: € 250 / 350

  • #193
    Hippolyte François Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “L’Aveu”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée. A l’occasion du Salon des Beaux Arts.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 3200 / 3600
  • #941

    “Chien de chasse”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1133

    Paire de girandoles en bronze à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217

    Buste d’enfant de style romain en marbre blanc et bronze doré.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #933

    “Fille sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune d’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #947

    “Garçon à la pipe”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #931

    “Femme assise”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #583

    Een staande Guanyin van brons met meerkleurig patina.

    Guanyin debout en bronze polychrome.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #573

    “Dame en voyage”. Sculpture en bronze à patine brune de style art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #957

    “Arlequins à la coupe de fruits”. Groupe en bronze à patine foncé et doré sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #927

    “Garçon aux pigeons”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. D’après l’oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #711

    Een erotisch groepje van brons. Japans werk.

    Petit groupe érotique en bronze. Travail japonais.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #151

    “Polymnie”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. D’après un exemple du Louvre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #395

    “Etalon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #228

    “Garçon au crabe”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre. Illisiblement signée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #588
    Nelson

    Buste de dame art nouveau en bronze à patine foncée. Signature au verso.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #334
    Egard Heirman

    “Verhaal van steen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Conte en pierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #646

    Eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire à deux portes en chêne. Epoque Louis XV.
    Estimate: € 300 / 500
  • #190

    Een halssnoer met een dubbele rij parels en een gouden slot.

    Collier de perles en deux rangées et au fermoir en or.
    Estimate: € 360 / 400
  • #309
    Arsène Kennes
    Period: 1890 - 1940

    “Woningen in de duinen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Maisons dans les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    Lot de deux petits vases et deux verseuses en opaline bleue dont un peint à la main à décor d’enfants.
    Estimate: € 20 / 25
  • #656

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe recouverts de velours capitonné. Différents modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #779

    Paire de cadres argentés contenant une photo d’une nature morte de chasse par Rubens.
    Dim. 71 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #955
    E. Bach

    “Reekalfjes”. Een groep van terracotta. Gesigneerd.

    “Faons”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #737

    Een handgeknoopt Pakistaans karpet van wol.

    Carpette du Pakistan en laine. Nouée main.
    Dim. 191 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #742

    Twee halssnoeren van spondylusschelpen, één met hanger met zilveren afwerking.

    Deux colliers en coquilles de spondylus, un avec pendentif monté en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #630
    Ethiopie

    Collier de fertilité, épingle et six différents pendentifs en “argent” 10‰. Achetés sur place en 1986.
    Estimate: € 100 / 150
  • #788

    Kruik van steengoed met bruin glazuur. Raeren.

    Cruche en grès à glaçure brune. Raeren.
    Estimate: € 25 / 40

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00