“Ruiters” &”Trekpaarden”. Drie studietekeningen. Resp. aquarel en potlood op papier. Allen gesigneerd. in twee kaders.
Edgard Wiethase
Period: 1881-1965

“Cavaliers” et “Chevaux de trait”. Trois études en aquarelle et en crayon sur papier. Signées. Dans deux cadres.
Dim. 11 x 15 & 11,5 x 14 cm
SKU: 2808180244.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #244
Estimate: € 150 / 200

Other lots by Wiethase

  • #179
    Edgard Wiethase
    Period: 1881-1965

    “Paysage côtier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘37.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 360 / 380

  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #752
    Anton Mauve
    Period: 1838 - 1888

    ”Vache”. Une étude. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    “Couple noble chinois”. Deux dessins en gouache sur papier.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #54
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #152
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #519
    Jehan Frison
    Period: 1882-1961

    “Nature morte au vase fleuri et théière”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679
    Flor Van Reeth
    Period: 1884 - 1974

    “Dreef”. Een pentekening op papier. Gesigneerd.

    ”Avenue”. Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #109

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Geo Ten Berge

    “Quai vert, Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée. Croquis pour une eau-forte.
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #454
    Van Beurden

    “Speeltuin”. Kleurpotlood op papier. Gesigneerd.

    “Terrain de jeu”. Dessin aux crayons sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #342
    M. Van lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #749
    Mies Deinum
    Period: 1907 -?

    ”Un point de repos dans ce monde criminel”. Un dessin religieux au crayon sur papier. Signé et daté ‘Juin 1944, 5ième année de guerre’.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #739
    Galle

    Drie gewassen pentekeningen. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #459

    ”Notre Dame de Kazan”. Une reproduction d’une icône russe. Riza argenté et partiellement émaillé.
    Dim. 32 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    “Visser”. Beeldje van ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Kleine letsels.

    “Pêcheur”. Statuette en ivoire. Travail japonais vers 1900. Petits dégâts.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #439

    ”Paysage”. Crayon et aquarelle. Porte une signature: “Lemmens”.
    Dim. 7 x 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Een vrouwentorso van gebeeldhouwd natuursteen.

    Torse de femme en pierre naturelle sculptée.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #193

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #833

    Une table à thé ronde en bois de placage, avec un tiroir dans la ceinture et décorée de marqueterie à fleurs.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492

    “Trois personnages”. Huile sur panneau. Porte une signature “Pistolesi”.
    Dim. 56 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Een zesladenkastje van zwartgelakt hout en versiering in de geest van Boulle.

    Une petite armoire à six tiroirs en bois laqué noir et décorations dans l'esprit de Boulle.
    Dim. 110 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #498

    Afikpo plankmasker. Igbo, Nigeria.

    Afikpo masque planche. Igbo, Nigeria.
    Dim. H.70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #764
    Hansi

    ”Scènes villageoises de la Première Guerre Mondiale”. Images en couleurs.
    Dim. 31 x 20,5 cm x 2
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Rajmund Kanelba
    Period: 1897 - 1960

    ”Pont et la Seine”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1930.
    Dim. 58 x 72 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00