“Rustende jonge dame”. Olieverf op paneel van notenlaar. Franse school, XVIIIe eeuw.

“Jeune femme reposant”. Huile sur panneau de noyer. Ecole française du XVIIIe siècle.
Dim. 36 x 23 cm
SKU: 2709160192.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #192
Estimate: € 400 / 500

  • #642

    Tapisserie du XVIIIe siècle représentant une scène de chasse avec un château dans le fond.
    Dim. 125 x 112 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #173

    Chope en faïence polychrome à couvercle en étain. Monogrammé et datée 1783.
    Estimate: € 160 / 180

  • #50

    Estimate: € 80 / 150
  • #153

    Een houten schilderspop met beweegbare ledematen op staander.

    Modèle de peintre en bois. Au membres mobiles et sur socle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #603

    Een paar porseleinen luchters en een applique.

    Paire de lustres en porcelaine et une applique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #756

    Een kleine eikenhouten tafel in barokke stijl.

    Petite table en chêne de style baroque.
    Dim. l: 121 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #11

    Coquille à décor camaïeu, montée sur une autre coquille formant lampadaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #788

    Table d’appoint en bois doré et rouge. Tablette décorée de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #342
    Mattheus Seutter

    “Flandria Maximus et Pulcherrimus”. Ancienne carte partiellement colorée à la main. XVIIIe siècle.
    Dim. 52 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #18
    Goebel

    “Fillettes sur la clôture”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #5

    Sac à main en métal argenté contenant quatre pièces de monnaie en argent e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #559

    Bas relief japonais en bois polychrome aux détails en ivoire et nacre.
    Dim. 36 x 11,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #35

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,40 ct et une émeraude de ± 0,20 ct.
    Dim. 7,32 g
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00